В принципе, хорошее дело – строительство в Петрозаводске кластера зимних видов спорта в местечке Курган, где бы можно было и горожанам отдыхать, на лыжах катаясь, и международные соревнования по биатлону организовывать, рискует превратиться в поле предвыборной борьбы. Две позиции сталкиваются. Представители республиканской власти, соблазняясь обещанным федеральным центром 1 млрд руб., выделяемым на обустройство территории для проведения биатлонных соревнований, в своих планах мало ориентируются на желания петрозаводчан, для которых местечко Курган давно стало территорий массового отдыха. Зимой - лыжи, летом – велосипед и легкоатлетические пробежки. Соответственно, горожане, любящие активный отдых на природе, против планов Министерства спорта Карелии, правильнее сказать, против правительственных установок.

Природа конфликта (а это уже публичный конфликт) – социальная. Но очень скоро споры о «Зеленой тропе», которая выступает как символ сохранения природы для отдыха людей, превратятся в поле политической битвы, точнее, предвыборной, губернаторской. Для противников Артура Парфенчикова, потенциального кандидата в губернаторы Карелии, тема Кургана может стать идеальным ударным механизмом для предвыборной конкуренции. Почти наверняка симпатии граждан (= избирателей) будут на стороне защитников «Зеленой тропы». Информационные сражения, народная защита Кургана от власти (в виде дружин, препятствующих действиям строителей) – все это может растянуться на многие месяцы и энергии возмущения вполне хватит до сентября 2022 года, то есть до дня голосования. И при административном давлении на протестующих против «антинародной стройки» - особенно если к этому подключатся силовые органы - широкие массы петрозаводчан возненавидят любого провластного кандидата в губернаторы. Немного средств, как и сил, потребуется, чтобы многомесячно полыхало бы народное сопротивление планам «захвата» правительством Карелии народного Кургана.

И сейчас тот самый момент, когда общественное мнение качнется в какую-то сторону. Авангардные информационные атаки уже очевидны. Как и призывы повторить прошлый удачный опыт, когда жители республики защищали свою территорию (свои поселения) и свои социальные интересы от планов республиканской власти.

Из персон власти первым разглядел бегущий огонек бикфордова шнура к взрывному устройству мэр Петрозаводска Владимир Любарский, который тактически не связывает себя с планами правительства (хотя, в принципе, не против них) и ищет компромисс. Что он предлагает? Поскольку в планах собственно две большие стройки: обустройство лыжной трассы (массово востребованной) и биатлонного стрельбища (для спортсменов профессионалов), то на первом этапе, считает мэр, надо ограничиться обустройством лыжной инфраструктуры (на это как раз и хватит только 1 млрд руб.). Тему профессионального биатлонного спорта на неопределенное время отложить, все равно на это нет денег, но к этой цели двигаться.

«Зеленую тропу» не трогать, оставить все как есть сейчас, что устраивает петрозаводчан. Автомобильную дорогу рядом с прогулочной тропой не прокладывать (да и нет в ней в данный момент никакой потребности).

Если Минспорта Карелии поддержит мягкий план Любарского по обустройству Кургана, то тем защитит А. Парфенчикова от вынужденной необходимости вступать в борьбу с избирателями. Сейчас любое решение региональной власти должно предварительно тестироваться на предмет предвыборных угроз для А. Парфенчикова.

Оригинал