Роковые события в Казахстане выявили очевидную вещь: в России очень мало и фактически не готовят специалистов по странам Центральной Азии. С таким кадровым и интеллектуальным арсеналом сложно быть не только великой, но и региональной державой.

У многих российских комментаторов анализ и оценка событий в Казахстане сводились к пошлым суждениям типа "это Азия", "Восток — дело тонкое", "восточная деспотия". А ведь Казахстан — по ряду показателей больше европейская и модернизированная страна, чем, например, Россия или Украина. В своих выводах и предположениях неправыми оказались, как те, кто утверждал о слабости и даже несамостоятельности Касым-Жомарта Токаева (типа всем по-прежнему заправляет Нурсултан Назарбаев и его клан), так и те, кто утверждал, что все закончится полным демонтажем культа личности елбасы.

Клан Назарбаевых повержен, оттеснен от рычагов управления государством, а передел крупных активов уже анонсирован и даже начат. Из последних новостей, из руководства национальных энергетических компаний «АО „КазТрансГаз“» и «АО „Казтрансойл“» уволены мужья Дариги и Алии Назарбаевых Кайрат Шарипбаев и Димаш Досанов. Оба были назначены на руководящие должности после женитьбы на дочерях Назарбаева.

Предположу, что культ личности первого президента страны полностью демонтировать не будут. Токаеву вполне достаточно обретенного полновластия и достигнутой консолидации властных полномочий. Но режиму власти нужна опора в виде национальной идеологии (и мифологии), коей служит готовый культ отца-основателя государства. Токаев уже анонсировал перемены и приступил к реализации своих обещаний. И совершенно необязательно выносить из мавзолея Мао Цзэдуна или Хо Ши Мина (физически), Ли Куан Ю или Ататюрка (фигурально), чтобы инициировать и провести масштабные перемены.

Оригинал