С кемеровскими сборщиками связалась администрация города. Удалось добиться пару комментариев от корпорации «Яндекс». Они заверяют, что в отношении ООО "Лидер Консалт Персонал" началась проверка и уже выявлено несколько нарушений. Напрямую корпорация с работниками контактировать пока отказывается. В скором времени будет новая информация. Профсоюз и сборщики ждут ответа от «Яндекса». Также в ролике есть информация о сбор кассы взаимопомощи. Профсоюз "Курьер", благодарим всех, кто поддержал кемеровских работников!

Текущие требования:

  1. Восстановить в должности бастующих сборщиков «Яндекс.Еда».
  2. Начать выплачивать бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки. («Яндекс» должен через Telegram-бота публично оповестить работников о новой бонусной системе).

Изначально семь человек было отстраненно от работы. Три работника подписали трудовой договор, и им вернули доступ к программе, четыре отказались. Они числятся в «Яндексе», но доступ к работе им заблокирован. А еще их отстранили от работы в корпорации "СБЕР". Коллектив продолжает забастовочную профсоюзную кампанию.

Профсоюз "Курьер" и бастующие сборщики рассчитывают на разумное решение со стороны «Яндекса», которое будет основано на выполнении справедливых требований работников.

Оригинал