Мэр Кстенин на днях анонсировал 40 масштабных инфраструктурных проектов, начиная от вековой мечты воронежских градостроителей о дублере Московского проспекта по улице Солнечной (лично я эту песню слышу since 2004) и заканчивая Остужевской развязкой. Звучит это, конечно, очень пафосно, но, как и у любого большого проекта, у начинаний 2022 года есть темная обратная сторона.

Мегашкола

Например, одно из этих начинаний - "Мегашкола" на 2,8 тыс. учеников в северной части Яблоневых садов. Анонсировали ее создание еще года два назад, но раз уж речь снова зашла... Дисклеймер: я не большой любитель массовых скоплений людей (пожалуй, только на стадионе я воспринимаю их без негативных эмоций). А еще мне посчастливилось половину школьной жизни провести в школе буквально на несколько десятков учеников, с относительно индивидуальным подходом к обучению и классами на 10–12 человек. Я прекрасно понимаю, что в Мегашколе ничего подобного не будет и близко, но темная сторона ее не в этом.

А в том, что каждый день родители 2,8 тыс. учеников будут пытаться доставить чадушек к началу уроков, а потом вывезти их домой после окончания учебы. Что такое пробки рядом со школой, можно спросить у тех, кто уже возил чадушек к 102-й школе на Шишкова. А что такое "еще семь-восемь сотен машин на Ломоносова в час пик", видимо, мы узнаем, когда Мегашкола заработает. Увы, но печальный опыт нашей мэрии по организации школьного автобуса в этом районе и общественного транспорта вообще, а еще отсутствие разворота на Московском проспекте от Военного городка до областной больницы оптимизма не вселяет.

Эта темная сторона появилась потому, что Мегашкола - это попытка лечить симптомы, а не болезнь. А болезнь - это отсутствие небольших школ шаговой доступности в новой жилой застройке. Платить за Мегашколу будет не федеральный и областной бюджет, а в конечном счете воронежцы - своим временем и нервами.

Дорога Шишкова — Тимирязева

Еще один масштабный проект - это многострадальная дорога Шишкова — Тимирязева. Дорога, которая отожрет не только известную часть последних ошметков Ботанического сада (да, мы все тут за чистый воздух, экологию и качественный отдых, но новостройки сами себя не построят), но еще и часть дендропарка агроуниверситета. Потому что там появится проезд между Ломоносова и Тимирязева - единственный способ добраться до "альтернативной дороги Северного района" для людей, которые едут из центра. Кстати, развязка у "Динамо" - то еще транспортное зазеркалье с пробками во все стороны в часы пик, и меньше стоять в них после появления проезда из Северного района явно никому не придется.

И тут темная сторона появилась ровно потому, что во время застройки Шишкова, Березовой рощи и Ботанического сада светлая мысль, а как покупатели нового комфортного жилья будут выезжать из своих уютных закуточков на большую землю, не пришла в голову примерно никому из тех, кто рисовал и подписывал схемы новых районов.

Вообще, к Кстенину у меня в этой истории, кстати, меньше всего вопросов. Ему дали федеральные и областные деньги и объяснили, что нет у него методов против застройщиков, шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - попытка подрыва устоев. Взятки с мэра, который вообще ни за что перед горожанами не отвечает, гладки.

Просто очень жаль, что нет у нас в городе профессиональной и общественной дискуссии, которая позволяет все эти темные стороны проговорить до того, как пробочки встанут на предназначенные им места, а про то, что значат слова "качество жизни" мы все окончательно забудем. Вполне возможно, я себя накручиваю, и пробки поедут, а деревья и парки самозародятся, но вот успокоения сердцу я в публичных сообщения пока не нахожу.

Ах да, есть у меня вопрос к Кстенину. Когда он говорит про дублер Московского проспекта по улицам 60-й Армии и Свободы - это вообще как должно быть нарисовано? Но это вопрос чисто умозрительный, про "дублера по Солнечной" я слышу так давно, что почти перестал обращать на эти мегапроекты внимание.

Оригинал