Советский день печати - 5 мая, если уж по-серьезному, - это день рождения Карла Маркса. Первый номер газеты "Правда" (той самой, ленинской) готовился аккурат к этой замечательной для каждого социал-демократа тогдашней империи дате. Сама "Правда" была партийной газетой. Не в том смысле, что газетой для партийцев (там своя была, другая), а в том, что РСДРП через нее пропагандировала свои политические воззрения и осуждала чужие.

Прекрасная, хотя и не единственная модель для страны, в которой политическая борьба - легальна, обилие мнений приветствуется, а профессионализм и объективность оцениваются по тому, сколько значимых для истории (и в смысле нарратива, и в смысле летописи событий) фактов установил и собрал журналист.

Но в стране, где политическая борьба ведется с помощью оружия либо не ведется совсем, а объективность - это умение подобрать факты, подтверждающие теоретически установленную истину, модель "Правды" выглядит немного... омерзительно, наверное.

К сожалению, 5 мая День печати стал отмечаться в стране, пошедшей по второму пути.

Потом страна поменялась, вместе с ней поменялся и День печати. С 1991 года он отмечается в честь даты, в которую царь и самодержец (то есть, в буквальном смысле - автократ) всероссийский выпустил первый номер печатной газеты "Ведомости". Помимо личности ее фактического редактора, стоит помнить и ее полное название - «Ведомости о военных и иных делах, достойных знаний и памяти».

То есть редакция честно говорила: наша задача - военная пропаганда, а еще мы пишем, что достойно остаться в памяти народной, а что - такое себе. Мне сложно представить модель журналистики, в которой я бы назвал такой подход прекрасным. Кстати, считается, что боевую информационную пропаганду с помощью СМИ изобрел Наполеон. Но царь Пётр явно не был далек от этой концепции, и по сей день она живее всех живых. Что мы и отмечаем в этот замечательный морозный день года 2022 от Рождества Христова.

Кстати, газеты (и политические, и государственные, и всякие другие) выходили в нашей стране и до 5 мая 1912 года, и даже до 2 января (по юлианскому календарю) 1703 года. Но волевым решением историю российской журналистики мы отсчитываем то от одной даты, то от другой.

По мне, если уж выбирать из дат в истории, когда можно отмечать День российской журналистики, я бы выбрал 17 (по григорианскому календарю - 30) октября - дату злополучного Манифеста об усовершенствовании государственного порядка 1905 года, который впервые в нашей истории установил свободу слова. Концепцию, незнакомую ни Петру, ни любому другому автократу и императору всероссийскому от Рюрика и до наших дней. Свободу говорить публично о политике и обществе и не бояться подвергнуться за это разного рода казням.

Хотя, учитывая ее судьбу в России, может быть, такой день еще просто не наступил.

Оригинал