В начале октября, когда в Карелии разразился молочный кризис, вызванный намерениями вице-премьера, министра сельского хозяйства РК В. Лабинова резко сократить/прекратить поставки молока из госсовхозов АО «Племенное хозяйство „Ильинское“» (далее – «Ильинское») и АО «Племсовхоз „Мегрега“» (далее – «Мегрега») двум ведущим переработчикам молока АО «Славмо» и АО «Олонецкий молочный комбинат» (далее - ОМК) и отправить это молоко переработчику в г. Грязовец Вологодской области, я направила обращения в различные надзорные и правоохранительные органы, в антимонопольный орган – УФАС по РК, в том числе.

В своем обращении прошу провести по данным фактам проверку, признать незаконным решение о прекращении и существенном сокращении поставок сырого молока со стороны АО «Племсовхоз „Мегрега“» и АО «Племенное хозяйство „Ильинское“» в адрес АО «ОМК» и АО «Славмо», а также во избежание необратимых последствий вплоть до окончания проверки прошу наложить запрет на прекращение и сокращение поставок сырого молока в адрес АО «ОМК» и АО «Славмо» со стороны АО «Племенное хозяйство „Ильинское“» и АО «Племсовхоз „Мегрега“».

Карельское УФАС проводило проверку долго, и вот пришел ответ на шести страницах. Коротко его суть можно сформулировать так: приостановление и сокращение поставок сырого молока было принято единоличными исполнительными органами акционерных обществ [совхозов], поставки возобновлены, цена на сырое молоко госрегулированию не подлежит, и, следовательно, основания для вынесения предупреждений должностным лицам Минсельхоза РК о прекращении действий, содержащих признаки нарушений антимонопольного законодательства, отсутствуют, в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства принято решение отказать.

Подумаешь, что все действия совхозов идентичны по содержанию и способам, синхронизированы по времени, – все просто «один в один». Это абсолютно случайная случайность!

- 08.09.2021 г. совхоз «Мегрега» направил в адрес «Славмо» письмо об увеличении цены на молоко в связи с ростом цен на концентрированные корма.

- 10.09.2021 г. совхоз «Ильинское» направил в адрес ОМК письмо об увеличении цены на молоко в связи с ростом цен на концентрированные корма.

- 17.09.2021 г. совхоз «Мегрега» заключил договор на поставку молока с АО «Северное молоко» (г. Грязовец Вологодской области). И вот надо же — совпадение: 17.09.2021 г. совхоз «Мегрега» заключил договор на поставку молока, и тоже с АО «Северное молоко» (г. Грязовец Вологодской области)!

- С 01.10.2021 г. совхоз «Мегрега» прекратил поставки молока АО «Славмо».

- С 01.10.2021 г. совхоз «Ильинское» сократил поставки молока АО «ОМК». Простое совпадение!

Конечно, В. Лабинов же только устно, хоть и публично при всех и при журналистах в том числе, сказал, что это он приказал сократить/прекратить поставки. Директор совхоза «Ильинское» тоже только устно опять же, хоть и при всех, об этом сказала. Подумаешь, что все слышали, а подписи-то под письмами молокозаводам директоров совхозов стоят! Значит единолично-самостоятельно решение приняли. Сговора нет, министр ни при чем! Правда, чуть ранее прокуратура РК мне письменно сообщала, что «уведомления руководителями организаций – производителей сырого молока об изменении объемов поставок направлены на основании соответствующего письма председателя совета директоров АО „Племенное хозяйство Ильинское“ и АО „Племсовхоз Мегрега“ Лабинова В. В., одновременно являющегося министром сельского и рыбного хозяйства Республики Карелии».

Направила новое обращение в УФАС. Прошу предоставить мне возможность ознакомления с материалами проведенной проверки.

Теперь жду ответ Следственного комитета (СУ СК по РК). Ранее полученный на мое заявление отказ в возбуждении уголовного дела после жалобы в Генпрокуратуру РФ был отменен прокуратурой. Материал доследственной проверки передан в следственный отдел по г. Петрозаводску СУ СК России по РК.

Оригинал