Курьеры Glovo организовались и на свои средства раздали продукты нуждающимся в Алматы у центральной мечети. Информацию об этом мы получили 12 января сквозь учиненную властями Казахстана информационную блокаду в виде отключения интернета внутри страны. Новость была размещена в чате наших товарищей из Ассоциации курьеров Казахстана (это независимое профсоюзное объединение).

Благодарность Олжасу, Арайлым, Ермеку, Махамбету, Алибеку и остальным не оставшимся равнодушными.

Граждане Казахстана сообщали в Telegram-каналах, что некоторые курьеры с 5 января начали оказывать гуманитарную помощь своим соотечественникам. "Ценой своей жизни спасали людей на улицах", — писали очевидцы.

Впечатляет сплоченность, гуманность и высокий уровень самоорганизации профсоюзного курьерского сообщества Казахстана.

"Курьер" передает пламенный привет казахским коллегам.

Ваша пролетарская смелость, коллективизм, солидарность, стремление пожертвовать личным ради общественного блага для своего народ вызывают у нас чувства глубокого уважения.

Вы пример для всего рабочего класса и профсоюзного движения России.

Напомним, в последние несколько месяцев Казахстан охвачен забастовками нефтяников, горняков и шахтеров. Когда после Нового года подняли цены на газ в два раза, народный протест охватил всю страну.

Основная причина массовых народных волнений кроется в высоком уровне социального неравенства, диктатуре политического режима, уничтожении гражданских прав и свобод. Олигархи богатеют, а рабочие беднеют.

Проблемы, очень близкие российскому обществу. Одинаковые последствия капитализма лежат грузом на плечах двух братских народов.

Власть грубо проигнорировала экономические и политические требования граждан: повышение зарплат и снижение тарифов на газ, отставка правительства, снижение пенсионного возраста, выборность акимов (это главы областей, городов и сельских округов), свобода профсоюзной деятельности и т. д.

Президент Казахстана Токаев дал приказ разогнать забастовки и мирный протест. Это закончилось уличными боями и введением миротворческого контингента ОДКБ.

Итогом стала отставка правительства и снижение цены на газ.

Мы считаем, что вытащить общество из бедности способна только организованная борьба за социально-трудовые права и интересы большинства. Только объединяюсь в профсоюзы можно на принципах рабочей демократии и социальной справедливости отстоять свое право на достойную жизнь.

Солидарность трудящимся Казахстана!

Оригинал