Конечно, в 2017 году мы не предполагали, что за один срок полномочий городского парламента партийный мандат будет дважды передан после начала работы думы. Но сначала в 2019 году Артур Гайдук выиграл выборы депутата Псковского областного собрания в одномандатном округе в Пскове, и его в городской думе по решению бюро сменил Дмитрий Пермяков, а сейчас в связи с отъездом Дмитрия на учебу представителем партии стал еще один член команды псковского «Яблока».

Принимая решение о передаче мандата на очень короткий срок (в сентябре будут выборы нового состава депутатов городской думы), мы искали в составе команды человека, который может войти в работу городского парламента как состоявшийся публичный лидер с признанным авторитетом.

Несколько недель мы провели в обсуждениях, и выбор был сделан: депутатом от «Яблока» в Псковской городской думе стала Татьяна Пасман – педагог и просветитель, человек с давними и прочными псковскими корнями – и личными, и профессиональными.

Татьяна Пасман родилась и училась в Пскове. 40 лет назад, в 1982 году, поступила на исторический факультет тогда еще славного Псковского пединститута, где мы с ней и познакомились, с отличием окончила институт, и с тех пор в ее жизни шли рядом родной край, история, педагогика, методика преподавания, обучение учителей, авторство и соавторство учебников и пособий, общественные проекты и конкурсы. Татьяна понимает, что такое историческая правда.

Ее общий стаж в образовании более 35 лет. Вот уже 27 лет она работает методистом в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования, в последней версии официального многоэтажного названия должности – методистом по истории, обществоведению и праву кафедры методологии постдипломного педагогического образования. Кроме того, она координатор образовательных программ Центра гражданского образования института, а также секретарь ученого совета института.

Трижды, в том числе в 2017 году, Татьяна участвовала в выборах как член команды псковского «Яблока», прямо сказав, что не претендует на мандат, но намерена лично помочь всеми своими силами общему успеху. Помочь было чем: общественный авторитет Татьяны в Пскове очень высок. Подведя итоги городской кампании 2017 года, мы с некоторым удивлением увидели, что среди 15 кандидатов от «Яблока» в одномандатных округах Татьяна получила наибольшее число голосов – так сработали имя и уважение.

Татьяна эмоционально положительный, искренний, открытый, постоянно развивающийся и на редкость работоспособный человек. Она в полной мере отвечает определению «общественный деятель». Сочетание профессионализма в работе и умения вовлекать людей в общественные дела сделали ее центром притяжения деятельных и неравнодушных граждан.

Татьяна Пасман будет заметна в Псковской городской думе, ее голос будет слышен. У гражданского общества Пскова появился достойный представитель в городском парламенте. Это хорошая новость для псковичей.

Оригинал