Впереди долгие каникулы, поэтому рекомендую аудиокнигу: Ричард Пайпс "Русская революция".

Весьма обстоятельная и местами сенсационная книга американского историка, свободная от привычных марксистско-ленинских догм, которыми забита даже антисоветская литература.

В начале книги обратил внимание на интересную деталь: когда автор цитирует Льва Троцкого, кажется, что звучит публицистика Андрея Платонова 20-х годов. Уж не троцкистом ли был великий русский писатель? Ведь Троцкий тоже был крутым большевиком, хотя и не фанатичной машиной для захвата власти, каким был Ленин. К нему в полной мере относится определение: фанатизм – это удвоение сил при забвении цели.

Глава Временного правительства Александр Керенский был социалистом и большевиков считал заблудшими социалистами. Но они оказались хищниками – беспринципными, коварными и лживыми. Трагическую роль сыграла и «комедия ошибок», в которую попали Керенский и главнокомандующий генерал Корнилов. В результате Февральская революция 1917 года скисла уже осенью, а 5 января 1918 года почти без сопротивления сдалась большевикам.

Условия мирного договора с Германией 1918 года, по сути, приглашали Германию к колонизации России. Ленин был уверен в победе Германии в мировой войне и надеялся на социалистическую революцию в победившей дружественной Германии. И она в 1933 году случилась, но национал-социалистическая. И «верный ученик Ленина» тут же задружился с почти социалистической Германией…

Российский большевизм, итальянский фашизм, немецкий национал-социализм имеют общий корень – социализм. В 1918 году верного ленинца Карла Радека забросили в Германию для организации социалистической революции. Там Радек прозорливо пришел к выводу, что революция в Германии возможна на идеях национал-большевизма. Но тогда что-то не заладилось…. А вот у Гитлера получилось, хотя первым о национальном социализме заговорил Муссолини. И Ленин даже успел его похвалить за правильную тактику.

Книга Пайпса заканчивается смертью Ленина. Одна из последних статей пролетарского вождя называлась «Как нам реорганизовать Рабкрин». Рабкрин – это рабоче-крестьянская инспекция. С этой  неразрешимой проблемой советская власть существовала все свои 70 лет, пытаясь взять под контроль все и каждого. Не получилось.

Сейчас проклевывается новый этап реорганизации. А вдруг на этот раз получится?

Оригинал