Вопрос: живу недалеко от реки в Новосибирске. Прибрежная зона вся завалена бытовым мусором, прикрытым зарослями кустов. В некоторых местах такое впечатление, что привозят мусор камазами и просто сваливают вниз к реке с обрыва. Кто должен отвечать за чистоту, кому отправить жалобу?

Сведения о границах водоохранной зоны в обязательном порядке должны быть отражены в государственном водном реестре. Из него путем направления запроса можно установить, какой уровень представительства природоохранного органа (Росприроднадзора) осуществляет контрольно-надзорную деятельность - региональный или федеральный. Если это региональный уровень, то информация для направления обращений/запросов ниже.

Сибирское управление Росприроднадзора, бесплатная юридическая помощь.

Для информации, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.01.2009 №17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов" // СЗ РФ. 2009. №3. Ст. 415 //, за установление границ зон отвечают органы государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации переданных им полномочий Российской Федерации либо Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальные органы. Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса считаются установленными или измененными со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (Росреестр). На местности водоохранные зоны обозначаются специальными информационными знаками. Обязанность по обеспечению размещения знаков возложена на органы государственной власти субъектов РФ, Росводресурсы и его территориальные органы.

Нерациональное пользование землями, лесами и недрами на прилегающих к водным объектам территориях ведет к негативным экологическим последствиям и отражается на качестве вод, также способно нанести вред окружающей среде, в том числе флоре, фауне и здоровью населения.

По пп. 2 п. 15 ст. 65 Водного кодекса от 03.06.2006 №74-ФЗ в границах водоохранных зон запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов. Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона №89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон.

Касательно санкций за нарушение охранного режима водоохранных зон, согласно п. 1 ст. 8.42. КоАП, использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение значительного административного штрафа. Несут ответственность как физлица, так и юрлица, которые сваливают мусор.

При обращениях в природоохранные органы имеет смысл составлять и направлять коллективные обращения, фиксировать нарушения в виде несанкционированных свалок на фото- и видеоносителях.

Имеет полный смысл ожидать, что, если будут возбуждены административные дела и наложены штрафы на нарушителей, это может не остановить систематические нарушения. Что можно сделать?

У граждан формально есть право на чистые водоохранные зоны, и если можно (разумно) предполагать, что в будущем это право может нарушаться, то необходимо обратиться за усилением надзора за данным пространством к госинспекторам-мониторам. Конкретно в данном регионе действуют Положение о Верхне-Обском бассейновом водном управлении, Постановление Правительства Российской Федерации от 10.04.2007 г. №219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" http://vobvunsk.ru/uploads/docs/gmvo/U3gmvo_030414.html

Материал подготовлен порталом Ecowiki.ru

Оригинал