Как стало известно, ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» дало положительное заключение по ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности по установке глухого ограждения первого пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника питьевого водоснабжения АО «ЯВК» в районе Северной водопроводной станции.

ГЛАВНОЕ состоит в том, что АО «ЯВК» разработало проект зоны санитарной охраны для водотока (реки), а в приложениях к материалам ОВОС имеется справка Гидрометцентра, что водозабор расположен на Горьковском водохранилище и естественный водоток ОТСУТСТВУЕТ, тогда размер санитарной охранной зоны составляет 100 м во всех направлениях!

Спасибо Виктору Рывкину за подсказку!

Место водозабора на схемах проекта, доступных жителям, к сожалению, не указано, но примерные расчеты показывают, что в соответствии с требованиями СаНПиН 2.1.4 111002 должен быть выделен участок 50×100 м (а не 200×100 м). Причем река Нора с грязными водами полигона «Скоково», впадающая в Волгу в районе третьего пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, никого не беспокоит!

Оригинал