Накануне парламентских и губернаторских выборов 2022 года партия «Единая Россия» изучает общественно-политическую ситуацию в регионах, в которых в сентябре следующего года состоятся избирательные кампании (такие пройдут в 17 субъектах Федерации). Из представленного отчёта видно, что в список регионов с прогнозируемо сложными губернаторскими выборами эксперты включают Карелию.

Зонами конфликта, угрожающими авторитету главы республики А. Парфенчикова, названы: общественный протест против плохо контролируемого региональной властью развития форелеводства; конфликт правительства с производителями молочной продукции; градостроительная политика в столице республики, провоцирующая регулярные публичные скандалы; негативный информационный фон, сопровождающий деятельность главы республики; неудовлетворительная коммуникация с гражданскими активистами и так далее.

Среди положительных факторов называется отсутствие в регионе реальной конкуренции на предстоящих губернаторских выборах; информационная активность и открытость лично главы Карелии; удовлетворительная экономическая ситуация в регионе.

С подобными оценками можно согласиться, однако эксперты явно преувеличивают угрозы, нависающие над Парфенчиковым в случае его участия в губернаторских выборах в качестве кандидата. Скорее, текущая социально-экономическая ситуация удовлетворительная для него, а для минимизации объективно существующих угроз имеется время, чтобы снять общественное напряжение. Главное тут совсем другое: у потенциального кандидата на пост главы Карелии А. Парфенчикова на сегодняшний день нет в Карелии конкурентов, способных реально бороться за должность губернатора республики.

Оригинал