Вице-премьер Марат Хуснуллин выступил за снижение допустимого уровня содержания алкоголя в крови с нынешних 0,3 промилле, при этом отметив, что "процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален. Те, кто сел за руль с одним промилле алкоголя в крови, – уже потенциальные смертники".

Нулевое содержание мы уже вводили, пришлось повышать из-за эндогенного алкоголя в организме. Затем снова повысили, до нынешних 0,3 промилле, из-за роста коррупции на дорогах. Сейчас речь идет о новом снижении. Никогда такого не было, и вот опять.

Нынешний уровень максимальной концентрации алкоголя призван нивелировать погрешность приборов, и только. Он не дает возможности пить за рулем. В большинстве европейских стран установлен гораздо более высокий уровень - там понимают, что бокал вина за обедом никак, просто никак не влияет на способность управлять механизмами.

При этом ужесточение законодательства не влияет напрямую на количество пьющих за рулем. В 2019 году ГИБДД выявила 540 тыс. случаев, в 2020 году - 550 тыс. И в 2019, и в 2020 годах выявлено 68 тыс. случаев повторного привлечения за пьянство за рулем. За эти два года принято сразу несколько поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за пьянство за рулем. Вышли тысячи публикаций в СМИ. Вся страна в курсе. Статистика - стабильна.

Очевидно, что метод кнута более не работает. Единственный путь, который позволит решить проблему, - добиться абсолютной невозможности ухода от ответственности, как это происходит, например, в Белоруссии. Только победа над привилегиями на дороге позволит искоренить в том числе и пьянство за рулем. Нужно построить систему психиатрического освидетельствования по аналогии с германским Idiottentest. Формировать у граждан нулевую толерантность к пьяным за рулем - вспомним, как в фильмах один герой не пускает другого за руль в пьяном виде.

Но Хуснуллин предлагает просто снизить максимально допустимый уровень алкоголя, что не решит проблему. Но создаст другую: случаев с золотым унитазом, как у ставропольского главы ГИБДД, станет только больше.

Оригинал