Прочитав статьи известных политиков об очередном повышении цен в наступающем новом году, в том числе на услуги ЖКХ, решил в этой статье задать вопрос власть имущим в Марий Эл: куда уходят наши с вами деньги, кого кормим, то бишь деньги налогоплательщиков.

С приходом к власти нашего региона Евстифеева А. А. автовладельцы сразу ощутили на своем кошельке резкое подорожание транспортного налога. А транспортный налог да и налоги на землю, на недвижимость и прочее мы платим в Федеральную налоговую службу, расположенную в Нижнем Новгороде.

За газ наши деньги уходят в Москву (Центральный филиал акционерного банка «Россия»), за отопление (ТЭЦ-2) — непонятно в какой город. Хотя в расчетном листе указано: г. Чебоксары, отделение Сбербанка России.

За электроэнергию - г. Нижний Новгород (Нижегородский филиал банка «Возрождение»), за вывоз твёрдых коммунальных отходов - г. Киров (АО КБ «Хлынов»).

Остаются денежные средства в республике за ремонт и содержание жилья и капитальный ремонт и часть за отопление (ТЭЦ-1). Негусто. Причем оплата за капитальный ремонт подскочила с 2014 года почти в 1, 5 раза. Если первоначальный тариф был 4,2 за 1 м² общей площади помещений в многоквартирном доме, то в 2016 году команда Маркелова увеличивает тариф до 5,2, а 01.01.2019 г. по постановлению главы РМЭ А. А. Евстифеева тариф увеличивают до 5,4 за 1 м² общей площади помещений в МКД. Марий Эл близко не является регионом-донором, а капитал вывозится из нашей с вами республики. ПОЧЕМУ?? Для меня ответ очевиден.

Помню, при первом президенте Республики Марий Эл Зотине В. М. и при последующем Кислицыне В. А. деньги налогоплательщиков, в основном оставались внутри нашей республики. Все поменялось с приходом к власти в Марий Эл т. н. пришлых (так в народе прозвали кремлевских ставленников). При таком раскладе нам хорошей безоблачной жизни ждать не приходится. Не подумайте плохого, можно свыкнуться с мыслью, что наш капитал используется внутри страны необязательно с благими намерениями. Очень обидно будет, если капитал выводится в одну из стран НАТО, например в Чехию. Я на всякий пожарный соленья, варенья, домашние заготовки дегустировать не буду до лета.