По итогам обсуждения на круглом столе, посвященном правам граждан и прошедшем в середине декабря, подан иск об оспаривании приказа управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, которым было отказано во включении ДК 50-летия в перечень выявленных объектов культурного наследия. Спасибо Илье Сиволдаеву за составление иска ответственной жительнице нашего города Анне Марстерс.

Познакомившись с документами, на которых был основан приказ, делюсь своей точкой зрения.

Согласно методическим рекомендациям, для подтверждения наличия историко-культурной ценности объекта необходимо набрать 200 баллов. В нашем случае из-за необъективной оценки набрал 185 баллов.

Хотя 200-балльный уровень при добросовестной оценке ДК 50-летия легко преодолевает.

Так, при наличии купольного перекрытия в двухэтажной части здания (в «шайбе»), что видно на фотографии, имеющейся в материалах исследования объекта, сделан вывод об отсутствии таких перекрытий. За наличие таких перекрытий согласно методическим рекомендациям объекту добавляется 30 баллов, чего в нашем случае сделано не было (пункт 11 таблицы критериев). Этих баллов было достаточно для преодоления 200-балльного порога, необходимого для признания ДК 50-летия выявленным объектом культурного наследия.

Кроме того, необоснованно не учтено наличие авторской мозаики, которая временно демонтирована, что указано в исследовании. Мы полагаем, что необходимо было дополнительно объекту присвоить 20 баллов (пункт 15).

Также полагаю, что объект связан с не только с участием Мехзавода в создании двигателя для ракеты Ю. А. Гагарин, в честь чего на здании имеются и барельеф «Космонавты», и мозаичное полотно с космической тематикой, но и Великой Октябрьской социалистической революцией, которая является не только национальным, но и мировым событием. За наличие такой связи согласно методическим рекомендациям объекту добавляется до 70 баллов (пункт 3).

К тому же за наличие общественной значимости объекта (сакрального, культурологического и т. д.) объекту добавляется 40 баллов. Если предположить, что для нерадивых чиновников он не имеет общественной значимости, то для других граждан, считающих достижения советской России значительными и сохранение монументальной памяти об этом важным, ДК 50-летия является общественно значимым объектом, напоминающим о великих свершениях СССР, возникшего вследствие Великой Октябрьской социалистической революции, причем свершениях как в социальной, так и в научной сферах.

Считаю недопустимым в преддверии 100-летия со дня образования СССР создавать условия для сноса ДК 50-летия ради застройки территории жилыми домами.

Эти доводы тоже использованы в иске.

Сделаем Воронежскую область регионом высокой культуры народовластия!

Народовластие должно определять порядок, обеспечивающий справедливость!

К победам ради людей!!!

Оригинал