Кое-что о рейтингах предновогодней видеопродукции среди меня.

Символом 2018 года для меня стал клип Слепакова "Это был тяжелый год". С тех пор регулярно пересматриваю, потому что он прям про жизнь.

В 2020 году главным предновогодним видео для меня стал шуточный "Честный трейлер 2020 года" от YouTube-проекта "Честный трейлер". Вся суть первого пандемического года за шесть минут, очень рекомендую: смеяться и плакать хочется до сих пор.

Чтобы уместить суть 2021 года в видеопродукт, для меня понадобилось 138 минут - полнометражка Don't Look Up с Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс. Это сатирическая комедия про ученых, которые делают (спойлер-спойлер!) оправдавшиеся впоследствии предсказания апокалипсиса; про власти, для которых лучший способ на угрозу отреагировать — это "помолчать и размышлять"; про бизнес, который ради 300% прибыли готов... ну, Маркса-то я точно не заспойлерю. И отдельно - про общество, которое очень органично разваливается на кометоотрицателей, кометобесов и пофигистов. Просто до слез.

Ах да. Никакого вируса в кино нет, зато есть комета, которая вот-вот всех смачно прихлопнет. Буквально - всех.

Конечно, это сатира на американские реалии (Россия в фильме упоминается в двух репликах), и очень сложно найти, по кому создатели этого кино не проехались: от архаичной супергероики белых цисгендерных привилегированных мужчин до SJW и борцов с мировым заговором корпораций. И очень жаль, что в соответствии с великим анекдотом тех еще времен ("Да у нас тоже свобода слова: любой может выйти на Красную площадь и крикнуть, что Рейган козел!") ничего подобного в наших широтах и про наши реалии, скорее всего, не снимут какое-то время. А жаль.

Но в целом "Не смотри вверх" - это и правда слепок 2021 года как он есть, и люди, в общем, примерно одинаковые везде, неважно, в каком полушарии они смотрят - или не смотрят - вверх.

Оригинал