Картошку придется закупать в странах СНГ. А то даже и в Пакистане.

Минсельхоз России «обрадовал» граждан страны, что из-за дефицита картофеля в России его придется закупать в странах СНГ. Прежде всего в Белоруссии и Азербайджане. Эти две страны традиционно поставляют овощи в Россию. Из далеких «картофельных» стран в этом списке еще Египет.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут проинформировала правительство России о быстро растущих проблемах с наличием на полках российских магазинов картофеля. О чем уже осведомлены и продавцы картофеля в Азербайджане и Белоруссии, которые разумно объявили о росте оптовых цен на овощную продукцию, в частности на картофель. Предприятия Азербайджана продают 1 кг за 45 центов (33 руб.). Белоруссия просят за один килограмм 32 цента (23,6 руб.). Минсельхоз ведет переговоры с Пакистаном о возможности закупа картофеля.

Россия сама себя не может накормить картошкой? Не может. А почему? Потому что такая аграрная правительственная политика в регионах. Недавно министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов, давая интервью редакции сайта «Столица на Онего», заявил, что в Карелии неэффективно выращивать картошку, так как условий для этого нет.

По его оценке, раньше 90% картофеля республики выращивало само население. Сейчас эта цифра уменьшается. Растет доля индустриального производства картофеля. А поскольку условия для выращивания картофеля в Карелии неподходящие, то картофель, произведенный в Карелии, дороже будет по цене. Из чего следует, что его лучше в других регионах России закупать.

И статистика действительно показывает, что объемы производства картофеля в Карелии летят вниз. Потому что такая аграрная политика у Минсельхоза Карелии. А в советские годы считалось, что средние и южные районы Карелии имеют хорошие условия для выращивания картофеля. Земная ось как-то иначе стала вращаться?

Оригинал