Умный город

Примеры технологии «умного города» и программы были реализованы в Милтон-Кинсе, Саутгемптоне, Амстердаме, Барселоне, Стокгольме и Москве.

Справедливый город

Города, ориентированные на внутренней политике, мотивирующей горожан к активности и внутригородской включенности. Ключевой лозунг таких городов: равенство-соучастие-разнообразие. 

Здоровьеориентированный город

Под здоровьеориентированным городом понимается создание такой физической, социальной и смысловой среды города, которая своими ресурсами (природными, материальными, социокультурными и др.) дает возможность всем группам населения и индивидам сохранять и укреплять свое здоровье. Пример — Вашингтон.

Дружественный пожилым людям

Концепцию города, дружественного пожилым людям, предложила в 2005 году Всемирная организация здравоохранения. Основная идея – активное старение в ближайшем будущем будет занимать половину жизни человека, а город, дружественный к пожилым, будет комфортен для всех его обитателей. Пример — Барселона.

Медленный город

Город Бра в Италии.

Дружественный детям

Инициатива «Город, дружественный детям» была объявлена в 1996 году, ее поддержал Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). О мнении детей редко спрашивают, поэтому инициатива особенно подчеркивает, что влияние детей на решения, которые их касаются – это важно. Как это может выглядеть? В одном из городов Аргентины, например, создали специальные «Детские советы», где раз в неделю дети 9–10 лет могут высказаться городской администрации о наболевшем.

Устойчивый (sustainable) город

Фрайбург часто относят к зеленым городам. Он известен эффективной солнечной экономикой. Район Ваубан представляет собой модель стабильного города. Дома строятся с расчетом на низкий уровень потребления энергии, и весь район спроектирован как безавтомобильный. Также Калгари.

Устойчивый (Resilient)

Этот подход адаптируется в Барселоне (Испания), Асунсьоне (Парагвай), Мапуту (Мозамбик), Порт-Вила (Вануату), Бристоле (Великобритания), Лиссабоне (Португалия), Якутске (Россия) и Дакаре (Сенегал).

Medellin Collaboration задумал платформу, чтобы помочь местным органам власти и другим муниципальным специалистам понять основную полезность огромного набора инструментов и диагностических средств, предназначенных для оценки, измерения, мониторинга и повышения устойчивости на уровне города. Например, некоторые инструменты предназначены для быстрой оценки, чтобы установить общее понимание и исходный уровень устойчивости города, и могут использоваться самостоятельно, в то время как другие предназначены для определения приоритетных областей для инвестиций. Сотрудничество подготовило руководство, чтобы проиллюстрировать, как города реагируют на текущие и будущие вызовы, стратегически размышляя о проектировании, планировании и управлении для повышения устойчивости. В настоящее время он работает в рамках совместной модели в шести пилотных городах: Аккра, Богота, Джакарта, Мапуту, Мехико и Нью-Йорк.

Город, дружественный женщинам

У большинства женщин в современной урбанизированной среде нет не только доступа к городским услугам и сервисам, но и ограничены возможности для принятия решении в отсутствии самого выбора. В этой концепции ключевой момент – анализ потребностей женского пола в городе с точки зрения инфраструктуры и социальных услуг и продвижение гендерного равенства. В данном случае выигрывают все, ведь удобная пешеходная среда служит всем жителям города. Пример Шеффилд (Великобритания).

«15-минутный город»

Барселона, Детройт, Лондон, Мельбурн, Милан, Портленд — во всех этих городах развивают эту же концепцию. Особенно их подстегнула пандемия, и в прошлом июле был выпущен отчет инициативы C40 Cities Climate Leadership Group (объединения 96 крупных городов, включая Москву, по борьбе с изменениями климата), в котором 15-минутный город стал основой планов по восстановлению городской жизни.

Оригинал