15 декабря 2021 замглавы МИД России Сергей Рябков передал заместителю госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид российские инициативы в сфере безопасности два документа:

1. Соглашение о мерах обеспечения безопасности российской федерации и государств - членов организации североатлантического договора.

В этом соглашении Россия предлагает НАТО применять "механизмы срочных консультаций на дву- и многосторонней основе, включая Совет Россия - НАТО",  использовать «горячие» телефонные линии.

Вывести все вооруженные силы НАТО из стран вступивших в нее после 27 мая 1997 года (Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия, Черногория, Северная Македония).

27 мая 1997 года между НАТО и Россией были подписаны "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора".

В этом акте говорилось о том, что "Государства - члены НАТО подтверждают, что не имеют намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых членов..." и "... альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил".

В тексте "Основополагающего акта" больше нет ни каких ограничений для НАТО в присоединении других стран, в том числе и из бывшего СССР.

В 2017 году НАТО развернуло в Польше и Странах Прибалтики 4700 своих военнослужащих. 

В Статье 5 Россия предлагает исключить "развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других Участников". Эта спорная тема требует отдельной статьи и уже давно обсуждается представителями НАТО и России. Пока безрезультатно в связи с абсолютно противоположными подходами сторон.

Статья 6 посвящена Украине и другим не названным государствам, которых Россия требует не принимать в состав НАТО.

Статья 7 очень хорошая. 

Предлагает запретить проводить маневры НАТО и России "свыше бригадного уровня в полосе согласованной ширины и конфигурации с каждой стороны от линии границы Российской Федерации и государств, состоящих с ней в военном союзе, а также Участников, являющихся государствами - членами Организации Североатлантического договора".

2. Договор между российской федерацией и соединенными штатами Америки о гарантиях безопасности.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, ниже именуемые Сторонами договорились о нижеследующем (я цитирую только те пункты договора, которые вызывают у меня тревогу):

.......................

Статья 3

Стороны не используют территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой Стороны, или иных действий, затрагивающих коренные интересы безопасности другой Стороны.

Исходя из этого пункта, США должны вывести ВСЕ СВОИ ВОЙСКА с территорий стран, граничащих с Россией (или я не правильно понял текст статьи номер 3). Пока это Латвия, Эстония, Турция, Япония.

Статья 4

США должны по мнению России обеспечить не расширение НАТО, в том числе за счет стран бывшего СССР. К сожалению устав НАТО не позволяет сделать это. НАТО - это союз 30 государств, и каждое из них имеет такое же право голоса, как и США.

Статья 5 запрещает полеты "тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или для неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов, в том числе в рамках союзов, коалиций и организаций, в районах, соответственно, вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории другой Стороны".  

То есть и американские и российские тяжелые бомбардировщики, надводные и подводные корабли должны находиться только в своих территориальных водах и воздушном пространстве. Это наверное первое такое требование за всю историю американо-российских отношений.

Статья 6 этого договора дублирует статью 5 Соглашения с НАТО.

Статья 7 цитируется полностью. 

"Стороны исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории на момент вступления в силу настоящего Договора, на национальную территорию. Стороны ликвидируют всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне национальной территории.

Стороны не осуществляют подготовку военнослужащих и гражданских лиц из стран, не обладающих ядерным оружием, к применению такого оружия. Стороны не проводят учения и тренировки сил общего назначения, включающие отработку сценариев с применением ядерного оружия".

То есть США должно вывести свое ядерное оружие из пяти стран, в которых оно сейчас размещено.

17 декабря появились первые сообщения, о том, что США на следующей неделе ответят на предложения Москвы, но надеются на деэскалацию ситуации с Украиной до начала переговоров.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в беседе с «Интерфаксом» отметил, что «реакция США и НАТО на наши предложения по гарантиям безопасности пока не обнадеживает, они пока отвергаются». Он подчеркнул, что «вхождение Украины в НАТО категорически не устраивает Российскую Федерацию». «Будем с этим бороться», — пообещал чиновник.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским заявлял, что решение о присоединении Украины к альянсу будет приниматься только самим Киевом и 30 членами Североатлантического договора. «Мы никогда не пойдем на компромисс относительно права каждого суверенного государства, включая Украину, выбирать свой собственный путь», — подчеркнул Столтенберг.

20 декабря 2021 глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил:

«Разговор должен быть серьезный, и все в НАТО прекрасно понимают, несмотря на всю силу и мощь, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, в противном случае альтернатива — это военно-технический и военный ответы России».

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс 20 декабря заявил:

«Как все знают, Россия представила свой список обеспокоенностей действиями США и НАТО. Мы намерены вместе с европейскими союзниками и партнерами представить свои обеспокоенности действиями России, которые, как мы считаем, наносят вред нашим общим интересам и ценностям».

По словам Прайса, любые переговоры с Россией должны идти по принципу взаимности, а также с привлечением союзников Соединенных Штатов. «Россия выложила на стол свои обеспокоенности, у нас есть свои», — заключил он.

Исходя из выше перечисленного, я делаю вывод, что ультиматум Путина, с заведомо не выполнимыми условиями - это казус белли для начала войны с Украиной. Удастся ему воспользоваться им или нет, должен дать ответ Российский Народ. Который сейчас в каком-то анабиозе наблюдает за приготовлением к собственной казни.