Тем более что мировой уровень этих политиков приблизительно одинаков. ВВП Германии и России практически равны.

Меркель была одним из главных аргументов наших сторонников Путина, ибо она, по их мнению, олицетворяла несменяемость власти, все эти 16 лет в Германии дела шли отлично, следовательно, смена власти — вещь необязательная и бесполезная.

Действительно, Меркель правила с 2005 по 2021 год – 16 лет. Но даже она, западный политический долгожитель, не дотягивает до срока Путина, который у власти уже 21 год (даже если вычесть срок Медведева, выходит 17 лет) и который там будет как минимум до 2024-го, а вероятно, еще 12 лет сверх этого, ведь не зря же замутили шоу с обнулением сроков.

Меркель пришла к власти в жесткой борьбе, до должности канцлера она была в оппозиции. Путин же никогда не был в оппозиции кому-либо, при коммунистах сам был членом КПСС, в Питере при либералах, служил им. Потом работал на Ельцина, и Ельцин его тоже вполне устраивал. Затем Ельцин его назначил приемником, кем он до сих пор и является.

Все помнят 16 лет Меркель, но не все в курсе, что в Германии есть президент, которых за годы Путина сменилось семь человек. А их президент тоже имеет ряд полномочий, просто в Германии у президента полномочий меньше, чем у нашего, а внешней политикой занимается канцлер, но факт остается фактом. При этом если глянут на список президентов, то там были не только однопартийцы и сторонники Меркель. Это все равно что у нас Путин назначит премьер-министром оппозиционера. У Меркель нет абсолютной власти, как у Путина, она не может снимать с должностей губернаторов, мэров и высших чиновников по личному пожеланию «в связи с утратой доверия», она может только формировать правительство.

Про друзей

За годы правления Меркель что-то не припомню, кто из ее друзей, родственников, бывших коллег, охранников стали миллиардерами, губернаторами, руководителями крупных фирм. У нас этот список будет просто бесконечным: Тимченко, Ротенберги, Чемезов, Сечин, Золотов, Дюмин, Шамаловы, Ковальчуки, Якунин, какие-то ректоры, тренеры, крестные детей, одногруппники и все вдруг оказались необычайно талантливыми незаменимыми людьми.

В России губернаторов бывших охранников Путина больше, чем в Германии была вся охрана канцлера Меркель.

Про охрану

Госпожу Меркель охраняло, как правило, несколько человек. В походах по магазинам!!! ее обычно сопровождает три охранника и все! Наш же… я вообще ни разу не видел, чтобы наш президент пошел в обычный магазин. Но даже если наш решается появиться где-то в общественном месте, то, как правило, проводится чуть-ли не спецоперация, к которой начинают готовиться за несколько дней. Жилье Меркель охраняется обычным нарядом полиции. Путина охраняет ФСО.

О жилье

Меркель живет в собственной квартире обычного многоквартирного дома в Берлине. На верхнем этаже дома квартира Меркель.

У нее еще есть загородная резиденция. Уровень нормальной дачи в России.

Путин… даже не знаю, какую из дюжин его резиденций тут запостить, поэтому не буду этого делать, любая из них уделает в пух и прах резиденцию Ангелы. Кстати, все его резиденции постоянно днем и ночью охраняются, и без разницы, есть там кто или нет, и это не один наряд полиции.

Отдых

Меркель с мужем во время отпуска обычно выезжают в южную страну или на курорт в самой Германии. Например, в 2019 году она с мужем сняла двухместный номер за 200 евро в Южном Тироле (Италия), где отдыхала как простой человек.

Путин: зачем ему что-то снимать, если есть более 10 резиденций в лучших местах России, налогоплательщик все оплатит. А можно с Шойгу сгонять в тайгу, ну да, очередная спецоперация по охране, но по-другому в России никак.

ВВП

При Меркель резко возросла роль Германии в ЕС, Германия является фактически главным локомотивом, тянущим ЕС вперед, они же главный донор для более отсталых ее членов.

За годы ее правления безработица упала с 12 до 6%.

ВВП Германии при ней вырос на 50%.

При Путине ВВП вырос значительно больше, но есть одна важная деталь, почти весть рост ВВП периода правления Путина в России пришелся на первые восемь лет его правления (этот факт я, кстати, адресую сторонникам несменяемости власти). Если мы возьмем последние 10 лет — 2010–2020 годы, то увидим, что экономика Германии выросла с 3433 до 3800 млрд долларов (11%), а у России упала с 1632 до 1470 млрд.

Меркель ушла, и ничего не произошло, назначили нового канцлера и все. Германия будет дальше двигаться вперед. Смена власти скорее даже даст толчок вперед.

У нас же до сих пор везде повторяют одну и ту же мантру: «Кто, если не Путин?» У нас реально элиты даже не представляют, что возможна какая-то смена власти, вся страна подстроена под одного человека. И это не заслуга Путина, это его главный провал, он построил общество, которое завязано на нем одном. Во всех нормальных странах смена власти воспринимается как что-то естественное, у нас же внушается, что это обязательно приведет к откату назад, к провалу или обнищанию. На самом деле откат, провал и «обнищание» затронет только тех, кто все это время сидел у кормушки, от которой их отодвинет смена власти.

Оригинал