Рязанцы, что с нами происходит?

На парковочное место - цепочку или тросик, во дворе - забор, бетонный блок на проездной дороге, теперь и к мусорке чтобы подойти, нужен домофон.... Что за дичь? Откуда в нас это жгучее желание что-либо озаборить появляется?

Весь город уже превратился в сплошную полосу препятствий с заборами, ограждениями, ограничительными знаками, какими-то бетонными блоками... Замки, домофоны, камеры. Мы кого так боимся-то? Собственных соседей?

Не по теме, но летом в верхнем городском саду, еще до того, как там погубили деревья, на время снесли покосившуюся парковую оградку, и месяц-полтора парк стоял без забора. Знаете, а ведь неплохо стало. Побольше туда газонов, и получилось бы очень здорово. Но нет, надо же было деньги потратить, построили не забор, а заборище с бетонным фундаментом, на который можно 25-этажку ставить. И опять стало грустно. По-рязански.

Какой-то заборный комплекс проявляется в этом у нас. Может быть, у нас пропало чувство защищенности? Или из-за плотной застройки у нас появилось чувство неполноценности и внутреннее желание защитить свою (в действительности нет в городе "своей" и не "своей" территории) территорию? Что думаете? Почему так? А у вас во дворе есть такое?

Оригинал