Известный философствующий писатель, ярый популяризатор грядущего распада России некто г-н Л, Трапезников собрался с духом и разразился очередной обширной статьей "После падения мифа рая не будет" о скором закате "эпохи Путина". Призвав на помощь цитаты единомышленников, автор для разогрева образно и живо повествует, как во время встречи на Совете по правам человека (СПЧ) режиссер Александр. Сокуров "бодался" с Президентом России  Владимиром Путиным. Статья интересная, побудила обстоятельно ответить на "манифест" г-на Трапезникова, но на рутину нет ни желания, ни времени, ограничусь кратко лишь мнением по, казалось бы, "незначительному" спору, но с далеко идущим замахом..

Доморощенная чертовщина - откровенные враги России на фоне разнузданной русофобии продолжают звонко тяфкать "аки безумная Моська на Слона". Почему-то им это разрешено, странно, что они еще и на зарплате. Вот и вылазит вся эта гниль в виде Сокурова, Шукшиной и им подобных, и, как лакмусовая бумажка, тут же - "Эхо" с Венедиктовым и Сванидзе подхватывают любую гадость, лишь бы во вред. При этом вполне могут прикрываться красивыми лозунгами и словами. Мы это уже не раз проходили, и хорошо, что есть такие как Рамзан Кадыров, который дает достойный ответ всему русофобствующему сборищу компрадоров, ненавидящих Россию. Выражения более чем красноречивые и образные, лишний раз не привожу, они есть в источниках. Молодец, Рамзан!  Вполне достойно ответил. Нормальному патриоту России после такой речи Сокурова сложно удержаться в рамках приличия. Такое обращение известного режиссера, возможно, и требует правовой оценки, потому что это весьма похоже на некий призыв к развалу РФ.

Если дать какому-либо профессиональному психологу проанализировать поведение и выражение лица режиссера, то, думаю, он подтвердил бы мое впечатление, что на самом деле сам Сокуров понимал, какую гадость он говорит, и что ему не совсем комфортно было, и не потому, что он чего-то боялся, а потому, что остатки совести где-то в глубине души у него есть, и подлость своей речи он осознавал.

Вот что сказал известный телеведущий и блестящий журналист Владимир Соловьёв по поводу выступления Сокурова. "Не могу представить во Франции человека, который бы сказал, а зачем нам Новая Каледония, Таити, Гвиана, Майотта? Отдать первые папуасам и полинезийцам, а последнюю мы вообще отжали у Коморских островов, так надо вернуть. Не могу представить нигде, потому что это за гранью, просто ненормально. И только в России режиссер Сокуров считает нормальным такое говорить, и это считается не просто нормальным, а мегапоступком. Еще и Белоруссию обосрал, приравняв их к папуасам каким-то...".

P.S. Диспут получил широкое общественное обсуждение. В словах режиссера эксперты усмотрели желание фактически развалить Россию, тем самым осуществив мечту наших либералов и Запада. К слову, о том, что превратить Россию в Московию мечтают в НАТО, Путин также напомнил Сокурову во время беседы.