Вечный огонь. Символы.

Новость о погашенном за долги Вечном огне в Нижнем Новгороде меня не поразила. Я видел десятки погашенных огней в 90-е. Меня порадовала реакция людей. Хотя бы просто потому, что эта реакция есть. В 90-е, когда огни гасли десятками, этого не замечала ни страна, ни люди. Десятки, а может, и сотни солдатских могил зарастает лесами в брошенных деревнях до сих пор. Многие из них утрачены уже, наверное, безвозвратно. За рубежами нашей страны затухание вечных огней было первым шагом к уничтожению могил и памяти о советском солдате-освободителе. И теперь мы имеем практически враждебное окружение, причиной чего явилась в том числе и подмена исторических основ памяти о Великой Отечественной войне.

 
 
 

Да и бог бы с ними, они решили сами писать свою историю. Но ведь Россия назвала себя преемником и хранителем истории и памяти о погибших и отстоявших мир. Так что же происходит у нас? Что такое Вечный огонь и почему важно, чтобы он оставался вечным?

Вечный огонь - это символ. Этот символ придуман не нами. Этот символ придуман, осознан и создан теми, кто прошел войну, терял своих товарищей, своих родных и близких. Теми, кто выжил и перенес самое страшное время прошлого века. И они зажигали эти огни, чтобы передать нам и память о погибших, и огонь в их душах. «Традиция — это передача Огня, а не поклонение пеплу» (Густав Малер).

Вот, наверное, цитата, которая лучше всего олицетворяют вечность переданного нам огня. В любом обществе должны быть незыблемые символы этого общества. Минута молчания, Вечный огонь, Красное знамя, Красная звезда с серпом и молотом. Это символы Победы, цены этой Победы и памяти об отстоявших нашу Свободу. И минута молчания она должна быть именно минутой, а не 30–15–45 секунд в угоду сильно занятому чиновнику, спешащему по своим делам после захоронения. Минуту мы должны стоять и поминать всех ушедших, заодно и заглянув в свою Душу.

Вечный огонь, он должен быть Вечным, а не зажигаться 9 мая и гаснуть к вечеру из-за дороговизны газа или еще по каким-то причинам. Или его не надо зажигать вовсе. Мы пытаемся, да, именно пытаемся воспитывать наших детей, передавая им незыблемые ценности поколения Победителей. Но какие они незыблемые, если Вечный огонь совсем не вечный, а минута молчания совсем не минута? Так, может, и в остальном мы их обманываем? И там за бугром правы? Потушенный за долги Вечный огонь — это символ, символ нашего времени. Символ того, что в наше время любые ценности оцениваются не моральными принципами, а денежными знаками.

Да, огонь вроде как вновь горит. Но кому-то же пришло в голову, что его можно погасить, просто так взять и погасить из-за каких-то материальных моментов.

Вечность в наше время, оказывается, тоже стоит денег. Кощунство этой ситуации еще в том, что газ, да, тот самый газ, который питает Вечные огни, он остался нашим только благодаря тем, в память о ком горят Вечные огни! Их жизнями оплачены огненные маячки памяти, но живые тут в России считают по-другому! Так, может, он уже не наш, этот газ, да все остальное в этой стране? Каждый уничтоженный в России символ Победы, каждый потухший в далеком поселке Вечный огонь — это шаг к погасшему Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. А как только там погаснет Вечный огонь, поверьте, не станет и России. Потому что ОНИ, все ОНИ, когда-то отстоявшие эту страну, пережившие то, что не в силах вынести ни один человек в мире за всю историю человечества, так вот ОНИ нас проклянут и забудут. Не гасите Вечные огни - это гаснут огни наших человеческих душ. Не проходите мимо, боритесь за сохранение символов и традиций, иначе пустоту заполнят чужие традиции и это будет уже не Россия.

Оригинал