Выступление на заседании секции Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ по защите прав мигрантов.

Защита прав мигрантов по-прежнему является острой проблемой защиты прав человека. Более того, в какой степени ситуация с соблюдением прав мигрантов ухудшилась. 

Для обеспечения равноправия мигрантов и граждан России, защиты прав граждан РФ, повышения международного авторитета России, считаю необходимым: 

1. Ограничить срок пребывания лиц, принудительно выдворяемых из России, в СУВСИГ органов внутренних дел РФ тремя месяцами, так как условия пребывания в учреждении чаще даже хуже, чем в СИЗО и спецприемнике для административно арестованных, и не предназначены для пребывания в СУВСИГ в течение двух лет и 10 дней (именно таков до настоящего времени максимальный срок нахождения выдворяемых граждан в СУВСИГ). 

2. Запретить немотивированные лишения вида на жительство и статуса беженца и запрета на въезд иностранных граждан за несоразмерные и недоказанные нарушения. В качестве примера можно привести гражданина Йемена М. Саада, который получил в России красный диплом, получал второе высшее образование, создал семью с гражданкой России, но в отношении которого был вынесен запрет на въезд  в Россию, так как он отказался сотрудничать с ФСБ. Мы просили проверить, не повлиял ли на этот запрет на его развод с первой женой, о которой сотрудники УФСБ по Москве проявляли непонятную, но трогательную заботу. Но ответа на этот вопрос мы не получили. 

Другой печальный пример – известная правозащитница Валентина Валентиновна Чупик. Она являлась беженкой из Узбекистана, проживала в Москве, где помогла многим тысячам трудовых мигрантов, и не допустила совершения преступлений многих десятков сотрудников правоохранительных органов. Однако, когда она возвращалась в Москву из Еревана, ее задержали в аэропорту Шереметьево, и она с удивлением узнала о том, что ее статус беженца ликвидирован. Якобы она сообщила о себе недостоверные данные. Однако, что это за данные она так и не знает, так как соответствующий акт о лишении статуса беженца ей за два месяца не вручен.     

Ни М. Саад, ни Валентина Валентиновна Чупик так и не смогли узнать, почему им запретили въезд в РФ. 

3. Необходимо оборудовать места для ожидания приема иностранными гражданами около помещений для ведения приема сотрудниками ОВМ; например в районе Отрадное на ул. Декабристов скапливается до 30 человек, которые на улице ждут приема час и более.  Но я хочу поблагодарить за внимание к этой проблеме заместителя начальника УВМ Москвы Игоря Николаевича Дудника. 

4. Следует обеспечить общественный контроль за соблюдением прав человека в «стерильных зонах» в аэропортах, так как там существуют самые настоящие места принудительного содержания, однако они под общественный контроль не подпадают. 

5. Не допускать выдворения граждан самопровозглашенных государственных образований ДНР и ЛНР в г. Киев, так как там зачастую их безопасность в столице Украины обеспечена быть не может.    

6. Не допускать закрытие въезда для лиц, семьи которых постоянно проживают в России, с учетом того, что ст. 38 Конституции РФ предусматривает защиту прав семьи, а ст. 8 Конвенции прав человека и основных свобод предусматривает уважение к семейной жизни. Такого рода закрытие должно рассматриваться, как несоразмерные правонарушению меры воздействия.

7. Следует внести  в УК РФ новый вид наказания: выдворение иностранных граждан за малозначительные правонарушения. Такой вид наказания может применяться при условиях, что:

- сумма ущерба не превышает 50 тыс. руб.:

- потерпевший с данным видом наказания согласен, либо ущерб ему возмещен; 

- обвиняемый согласен с применением данного наказания. 

Ожидаемая экономия бюджетных средств от данного нового вида наказания – 5 млрд руб. Ожидаемый рост возмещения вреда потерпевшему по данной категории дел – примерно три раза.  

8. Следует прекратить выдворение иностранных граждан после освобождения из мест заключения тогда, когда они готовы выехать за пределы РФ самостоятельно. Только в случае их уклонения от выезда допустимо их принудительное выдворение.  

9. До сих пор в ряде регионов осуществляется проверка документов сотрудниками полиции. Это приводит к тому, что наркоманы, хулиганы, грабители внимания полиции не удостаиваются. Зато армяне и таджики вызывают повышенный, но не обоснованный интерес. 

Необходимо потребовать от Министра МВД РФ прекратить проверки документов по этнически-расовому признаку.   

10. При работе с соотечественниками. Проживающими за рубежом, следует иметь ввиду, что наши соотечественники, это не только русские, но также адыги, эвенки, калмыки, татары, сету, дауры, киргизы и другие народы. 

11. В настоящее время действует 26 оснований для запрета на въезд иностранных граждан. Данный круг оснований представляется избыточным.

12. Необходимо обеспечить введение в базу данных МВД России о запрете на въезд иностранных граждан информацию о сроках запрета, инициаторе запрета и основании принятого запрета.

13. При проведении миграционной амнистии необходимо разъяснять лицам, которые под нее подпадают, порядок и основания ее применения.

Оригинал