10 декабря в Петрозаводском городском суде завершилось судебное разбирательство по иску бывших руководителей медвежьегорской пожарной части к паблику "Отражение. Карелия" и рядовым работникам ПЧ, которые осмелились вынести сор из избы.

О распитии спиртных напитков на рабочем месте и ненормативных отношениях с подчиненными паблику рассказал медвежьегорский депутат, пожарный Валерий Маганов. В подтверждение размещен видеоролик, который и послужил поводом для последующего иска.

Заснятые на нем руководители посчитали, что публикация статьи "ЧП районного масштаба" не что иное, как посягательство на их личную жизнь и репутацию. В суде опытный медиаюрист Елена Пальцева доказала, что журналист и активные граждане имеют право в целях защиты общественных интересов придавать гласности подобные факты. В данном случае это работа пожарных, от слаженных действий которых зависят жизни граждан и их имущество.

Спасибо коллегам-журналистам и карельским справедливороссам за поддержку в судах. Оперативный текст Антонины Кябелевой можно прочитать здесь. Позже будет опубликовано решение судьи Величко.

Оригинал