Уже успел поржать над реадовскими мемесами про "светлую и темную сторону"? Ну правда же, будто меч джедая и ситха замуровали под тротуаром на перекрестке на Большой Советской. С одной стороны, вроде бы и молодцы, и подсветка, и действительно никому не мешающее дополнение дорожной инфраструктуры, особенно актуальное с поправкой на "все ходим, уткнувшись в смартфоны".

 
 
 

НО! Вам не кажется, что перед тем, как реализовывать все эти современные новшества неплохо было бы сделать город хотя бы непохожим на только что переживший оккупацию? Да, у нас теперь тротуары светятся, но эти же самые тротуары в паре метров от светяшек сужаются до полуметра шириной из-за решеток заборов, мешая разойтись даже двум людям.

Эти же тротуары и обочины через неделю после первого серьезного снегопада этой зимы никем не чистятся, целиком состоя из сугробов, покрытых грязью.

В конце концов, прежде чем заботиться так о нашей пешеходной безопасности, неплохо было бы истребить такое явление, как ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ стоящие во всю ширь пешеходных переходов лужи, которые куда больше вредят людям мокрыми ногами, опасными маневрами в обход под колеса автомобилей, банально брызгами от колес на одежде.

Но нет, у нас все как в киберпанке - все сверкает неоном и летает на гигабитных скоростях 5G, а вокруг грязь, дерьмо и ржавые трубы... Зато безопасно. Пешеходник светится. Нет, светится и правда красиво.

Оригинал