Глава костромского облизбиркома опять отличился. В своем видео, выложенном на официальном канале Избирательной комиссии Костромской области, решил морально раздавить своих оппонентов научными знаниями. Раньше ведь как поступали такие ученые - для того чтобы доказать неугодному собеседнику, что он не ровня, мерили череп.

Но наука неуклонно развивается, и теперь в руках Михаила Барабанова оказались новые методы, новые подходы. Он сослался на научно-популярную книгу, работу Дэна Ариели - экономиста, профессора психологии и поведенческой экономики, в которой объясняется феномен лжи с точки зрения процентного соотношения участков головного мозга.

Да, Михаил Барабанов не станет мерить черепа, это уже в прошлом, он пошел дальше и ковыряет глубже. Мерить надо сразу мозг. Я не думаю, что идеи, которые он периодически выдает в эфир, можно объяснить в процентах и граммах особенностями его внутреннего устройства. Но я могу ошибаться, а для ученых голова главы покажется очень интересной, и вдруг мы стоим на пороге новых открытий.

Я надеюсь, что свой мозг он завещал для исследований какому-нибудь институту, где смогут оценить материал по достоинству. Например, нашему сельскохозяйственному.