Получила коллективное обращение, в котором более 140 подписей от жителей поселков Кубово и Водла Пудожского района Карелии. Это просто крик души людей по поводу бездорожья. И без того разбитые дороги, которые строились с открытием леспромхозов в 50–60-е гг. прошлого века и нуждаются в реконструкции, добили после отмены весной этого года сезонных ограничений на проезд большегрузов.

Постановлением правительства РК от 26 ноября 2011 года №323-П был утвержден «Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в РК», в соответствии с которым на период весенней и осенней распутицы вводился запрет на проезд тяжелого транспорта.

 
 
 

В апреле 2021 года исключили эти ограничения на перевозки сырья и продукции градообразующих предприятий, «осуществляющих деятельность на территории монопрофильных муниципальных образований Республики Карелия (моногородов), предприятий (организаций), включенных в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике Карелия».

Как пишут жители, данное решение привело к неконтролируемой (без проведения весового контроля, соблюдения скоростного режима) перевозке грузов (в частности, вывозке леса) и, соответственно, к существенному разрушению дорожного полотна. В результате по разбитым дорогам люди не могут доехать в ЦРБ и по другим личным нуждам до Пудожа.

Отправила запрос премьер-министру правительства РК А. Чепику с большим списком вопросов:

- C какой целью, по чьей инициативе и на каком основании были внесены указанные изменения в Порядок? Как связаны введенные послабления с предстоящим с 1 января 2022 года запретом экспорта необработанной древесины? Прошу сообщить о расчетах планируемого (полученного) экономического и бюджетного эффекта в сравнении с издержками в связи с необходимостью обеспечения дополнительных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог, а также каким образом учитывалась социальная составляющая при принятии данного решения.

- Какие мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог на территории Пудожского муниципального района (а также в целом по республике) проводятся и запланированы именно в связи с введением данного послабления в отношении крупного и среднего бизнеса?

- Считает ли правительство Республики Карелии установление указанных преференций объективным и эффективным?

- И др. (полный текст на фото)

 
 
 

При обсуждении проекта бюджета республики на 2022 год я задавала вопрос о количестве выделенных средств на ремонт дорог в Пудожском районе. Правительство сообщило, что ремонт дорог в этом районе планируется в 2023 году, а в 2022 году проведут лишь работы в рамках содержания дорог.

Состояние этих дорог знаю не понаслышке, сама по ним проехала. Их качество отражает отношение власти к людям. Почти на всем пути ехала в сопровождении груженых лесовозов. Значительная часть этого богатства явно идет на экспорт. Доходы от экспорта древесины остаются в федеральном бюджете, а жителям республики остаются разбитые дороги. Такого быть не должно. После получения ответа от премьера инициирую вопрос в повестку профильного комитета ЗС РК.

P. S. При движении отдельной цивилизации по особому пути надеяться на его нормативное состояние не приходится.

Оригинал