Сегодня, 3 декабря, день, про который в нашей стране не принято говорить вслух и, боже упаси, поздравлять, боясь сказать лишнего. А я вот сам себя, набравшись храбрости, поздравлю)

В 2006 году попал на гемодиализ (это была еще далеко не та современная, со всеми удобствами процедура, позволяющая чувствовать себя полноценным человеком, достаточно вспомнить только ацетат вместо бикарбоната, использующийся при проведении) в возрасте 19 лет, я уже думал, что жизнь моя закончена, так и не начавшись... Какие-то неведомые тропки тогда привели меня к Глазовскому городскому обществу инвалидов, в которое я вступил и прошел путь до заместителя председателя.

Тогда я понял и увидел, что есть страдания людей, по сравнению с которыми мои страдания - ничто. И осознал, что в оказании помощи таким людям можно найти свое утешение в жизни и возможность не только самореализоваться, но и забыть о своей болезни и не думать о ней.

Тогда еще не было показушного волонтерства, как сейчас, и в свободные от диализа дни я ездил на велосипеде в дом престарелых, который находился на другом конце города, где открыл для себя мир удивительных и необычайно одаренных людей... Поступил заочно в институт: первые мои практики, а также приемы граждан - это было тоже там, в обществе инвалидов.

Поэтому если бы не общество инвалидов, то сложно сказать, стал бы я сформировавшейся личностью или нет. Но в любом случае бесценный опыт для себя я тогда приобрел.

Оригинал