9 декабря состоится очередное заседание совета по монументальному искусству при Тамбовской городской думе. На повестке дня будет два вопроса:

- об установлении мемориальной доски заслуженному тренеру России В. Н. Иванову на фасаде многоквартирного дома по ул. Пионерской, д. 9а;

- об установлении мемориальной доски в память о Введенской церкви на фасаде школы №9.

С инициативой об установлении мемориальной доски на фасаде школы выступил православный центр «Единение», активно участвующий в реализации грантовых проектов. Как раз средства на доску выделил центр, образованный под эгидой РПЦ. На доске планируется разместить текст следующего содержания: «На этом месте находилась церковь Введение во храм Пресвятой Богородицы. Возведенная тщанием купца Василия Ашукова в 1885 году. Разрушена в 1934 году…»

Если мы исходим из истории, отмечу, что не «варвары»-большевики, как пытаются преподнести в пояснительных документах, уничтожили церковь, она была разобрана. Открываем архивные документы, в акте осмотра объекта отмечается, что состояние здания ветхое. Сырость и отсутствие регулярного отопления привели к отслаиванию штукатурки и осыпанию. Силами общины восстановить церковь не представлялось возможным.

Второй момент. Считаю, что размещение на светских образовательных учреждениях досок или иных символов с религиозным подтекстом неприемлемо. Также мы знаем про аппетиты служителей церкви, завтра они могут заявить, что неплохо бы им передать и здание школы, так как на этом месте располагался храм.

Что на этот счет думают жители города Тамбова?

Оригинал