Спустя два дня, можно окончательно констатировать, что такой инструмент гражданского общества, как слушания по бюджету, не интересен гражданам.

Из миллионного города на слушания записались 11 человек. На выступление - четверо. И пусть трое из выступающих топили за урбанистическую повестку, факт того, что пришло так мало горожан, меня огорчает. Сама процедура была чуть более часа.

Не интересны слушания и журналистам. Пара изданий опубликовали колонки участников и депутатов, остальные практически слово в слово опубликовали пресс-релиз гордумы. При том, что в прошлые годы ведущие издания присылали своих корреспондентов и делали подробные репортажи.

Почему это плохо?

Да, даже при активном участии воронежцев, бюджет никто не перепишет. Но здесь ваш голос слышно, и при планировании, лица принимающие решения, так или иначе вынуждены на вас ориентироваться. Общественные слушания - это такой же важный инструмент, как муниципальные выборы, пикеты на улице, часто более эффективный чем петиции и коллективные письма. И инструментом надо пользоваться, пока его не отняли в связи с ненужностью. Как уже отняли выборы мэра, "в связи со слабым интересом к ним горожан".

Нет, я не хочу сказать, что все вокруг неправы, а мы, те кто пришли, все такие в белом пальто. Кому-то неудобно из-за рабочего дня, кому-то трудно формулировать мысли и проще делегировать, чем высказать самому. Я хочу лишь сказать, что всеми доступными инструментами гражданского общества надо пользоваться, какой окажется в итоге эффективным в том или ином вопросе, никто не знает. Лучше потратить немного времени и поучаствовать в слушаниях, чем с дивана ныть, что опять все решили за нас.

Оригинал