Как-то незаметно для жителя Москвы случилось эпохальное событие: «великая кукурузина», она же Лахта-центр, самое высокое здание в России, наконец достроилась и теперь украшает виды и без того самого красивого города страны!

«Лахта-центр» - проект Газпрома, крупный офисный центр на северо-западе Санкт-Петербурга, недалеко от Лахтинского разлива и метро «Беговая». Есть в ней что-то такое иррационально-космическое. Ну идешь ты по стандартному серому брежневскому району, выходишь на очередную улицу, а там... Фантастика какая-то! Прямо будто пришельцы какие-то приземлились.

Высота "Лахта-центра" - 462 м, что является рекордом среди всех зданий России. Из технических сооружений выше только Останкинская башня. Также «Лахта-центр» является самым северным небоскребом в мире.

Строительство было окончено в 2018 году, сейчас идет окончательная отделка помещений. Всего тут будет 570 тыс. м² помещений, что, возможно, тоже очередной рекорд по вместимости.

Здесь планируется сделать 3D-кинотеатр на 500 человек, ресторан с панорамными видами на 75–76-м этажах, смотровую площадку на 83–85-м этажах и планетарий. Еще тут должна на 462-метровой высоте заработать метеостанция.

Еще из интересных фактов: при строительстве «кукурузины» заливали бетон для фундамента без перерыва 49 часов! Залили 19 тыс. кубометров бетона, что попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное заливание бетона в истории.

Пока «кукурузина» еще доделывается и внутрь попасть нельзя. Интересно бы было посмотреть с нее виды. А пока - лучшая точка для ее осмотра снаружи - расположенный рядом с центром парк 300-летия Санкт-Петербурга.

В парке ВСЕ ЗАПРЕЩЕНО! НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!

Парк находится на берегу залива. Помимо «Лахта-центра», отсюда можно обозревать и другие знаковые объекты северной столицы, появившиеся в 10-х годах: Западный скоростной диаметр и Зенит-Арена, где проходил чемпионат ногомяча — 2018! Она же - Газпром-Арена, в честь строителя башни!

По полупешеходному Яхтенному мосту можно перейти на Крестовский остров к арене.

Будете проходить прямо под мостом ЗСД.

Если вы помните, проект «Лахта-центра» появился после отказа от проекта «Охта-центра» (созвучно как, да?). Такую же 400-метровую махину хотели соорудить практически в самом центре Петербурга, в месте впадения Охты в Неву. Тогда вся городская общественность люто возмутилась: как так, это же исторический центр. В самом деле, «газпромскреб» бы был виден практически отовсюду и реально испортил бы панораму многих мест.

Здесь можно посмотреть, как бы «Газпром-центр» выглядел, будь он построен на первоначальном месте. 

Очень хорошо, что к общественности прислушались и перенесли проект на самую окраину Петербурга.

Но на самом деле даже отсюда он маячит во всем городе, и его видно даже из центра, и некоторые панорамы он все же портит. Вот вид на Петропавловскую крепость. «Лахта-центр» маячит на заднем фоне, как какой-то центр пришельцев.

А это вид с набережной залива на улице Маршала Казакова на юго-западе. Район окончания Ленинского проспекта, здесь был недавно построен новый жилой комплекс "Паруса". «Кукурузина» здесь просматривается очень отчетливо и становится доминантой. Хотя это - противоположный конец города!

Особенно зрелищно «кукурузина» выглядит вечером в сумерки, когда начинает светиться! Прямо световое шоу на воде.

Говорят, Газпром собирается рядом построить еще одну башню, еще выше!

А вы что думаете про «Лахта-центр»? Нравится ли он вам? Считаете ли вы его знаковой достопримечательностью или он только портит вид города?

Оригинал