Читаю СМИ и думаю: патриоты ли мы?

Патриотизм (устаревшее – отчизнолюбие) – это любовь к своей стране, своему народу, готовность совершать подвиги ради их благополучия. Различные толковые словари сходятся в описании понятия «патриотизм». Получается, что если у разных людей разное понятие, что для страны хорошо и они действуют в соответствии со своим пониманием, то и те, и другие могут считать себя патриотами, но при этом одни будут считать других врагами Отечества.

Единственная точка, в которой понятие патриотизма у всех сходится, – это война. Ну т. е. если кто-то на нашу Родину с войной, то мы все будем ее защищать, коли мы патриоты. Наверное, поэтому, если порыскать в интернете, то можно обнаружить, что практически все патриотическое воспитание молодежи сводится к получению военных знаний, изучению ритуалов, военной истории, ношению военной формы и участию в мероприятиях типа «Зарницы».

Недавно один очень хороший биолог сокрушался, что любить Родину с помощью защиты окружающей среды молодежь почти не учат. Каково мнение правительства в отношении того, что хорошо для нашей Родины?

Когда принимаются решения о том, как поступать с отходами, то мотивы вроде бы "заботливые": закрыть полигоны, все, что можно, – перерабатывать, остальное сжигать, чтобы закрыть полигоны. Полигоны плохо, сжигание признается лучшим вариантом, а если вы против сжигания, то значит, вы за полигоны, значит, вы не патриот. И даже наоборот, вас наверняка финансируют враги. Обычно, в этот момент у меня перед глазами падает занавес и хочется только спеть строчки «Би-2»: «Никто не может запретить бесплатно Родину любить».

В то же время между полигоном и сжиганием есть много вариантов обращения с отходами, не наносящими вред Родине. Например, изменить структуру и форматы потребления, максимально уйти от одноразовых товаров и сложноперерабатываемых материалов, внедрять многопоточный раздельный сбор, чтобы ничто не «закатилось под ковер», ни крышечка, ни фантик, стимулировать переработку… Таким путем можно не просто приносить пользу Родине, но и вывести ее в лидеры устойчивого развития.

Как считаете, кто решает, патриоты ли мы?

Оригинал