Орск. Горсовет. Оппозиционный (СР) депутат выходит к микрофону и начинает критиковать председателя: то не так было сделано, это не эдак. Критика, справедливая или нет, ведется корректно, без оскорблений. Речь именно о работе, а не о прическе или фасоне сапог. Фракция ЕР в едином порыве возмущается и всеми своими голосами (которых, понятно, большинство) решает объявить оппозиционному депутату замечание. Обоснование: а) выступление не по теме б) переход на личности.

Этого представителям правящей партии кажется мало, и один из них выходит к микрофону. И начинает критиковать недавно выступавшего представителя СР. То оппозиционер делает не так, а это - не эдак.

Оппозиционеры говорят: стоп, нам точно за это замечание объявили. Ситуация ведь один в один: выступление не по теме, переход на личности! Предлагаем и единороссу объявить замечание.

Но фракция ЕР все также единодушно голосует: нет, замечания не объявлять.

Оппозиционеры в бешенстве, единороссы ликуют: лихо, мол, умыли супостатов. А я не могу понять: почему не объявили-то? И дело даже не в справедливости (хотя очевидно, что это справедливо было бы). Дело в политической недальновидности, в упертости какой-то неуместной, глупой.

Ну объявили бы замечание единомышленнику. Молодой, мол, горячий; айяйяй, больше так не делай, правила для всех одни. Пострадал бы он от этого? Нет, конечно. Замечание и замечание, делов-то куча. Отряхнулся да дальше пошел, не барышня кисейная. Но партийцы продемонстрировали бы: для нас справедливость дороже самолюбия, заради правды готовы и своего пожурить. И самокритика, мол, присутствует, и умение признавать ошибки; вот такие мы рассудительные ребята, не то что эти... Которые не мы.

Но нет, никаких политических ходов, никаких расчетов. Вместо этого - демонстративное "нас больше, значит, мы тут решаем, что справедливо, а что нет".

Зато гонор проявили. Такая вот местечковая политика...

Оригинал