В декабре Госдума будет рассматривать закон о QR-кодах для поездок в междугороднем транспорте и для посещения общественных мест.

Я тут грешным делом заглянул в известные мне аккаунты ФБ четырех наших воронежских депутатов ГД. Они были довольно активны в конце лета и начале сентября, но потом что-то пошло не так.

Постов о законопроекте о QR - ноль.

Вопросов от заинтересованных избирателей про QR - один.

Срачей в фейсбученьке между людьми, от которых голосование по проекту о QR зависит примерно никак, - бесконечность.

Эмоция - недоумение.

UPD: Увидел сейчас новость, что против людей, комментировавших в Telegram спикера Госдумы Володина законопроект о введении QR-кодов, могут возбудить административные и даже уголовные дела за распространение фейков о коронавирусе.

В такой ситуации обсуждение законопроекта невозможно. Люди могут ошибаться, могут повторять неверные аргументы, могут неверно интерпретировать данные. Но предложить говорить, а потом наказывать за слова... или даже просто намекнуть на то, что за слова они получат штраф, - это просто неправильно. Гражданский диалог с дубинкой не ведут.

И вот теперь у противников QR-закона появились совершенно рациональные причины не обсуждать важные для себя вопросы со своими депутатами.

Оригинал