25 ноября прошел суд над «Международным Мемориалом»*.

 
 
 

Просто Оруэлл. Прокурор, выступающий в Верховном суде с иском о ликвидации "Мемориала"*, то и дело говорит о нарушении "Мемориалом"* прав человека на свободу получения достоверной информации (!) и норм Конституции, о том, что "Мемориал"* не рассказывает о своей деятельности, не доступен общественному контролю, что "Мемориал"* нарушает нормы морали (!) и права ребенка (мол, "Мемориал"* их разлагает).

И этот бред озвучивает взрослый человек лет 40. На фото слева.

А дама рядом с ним сейчас говорит об устойчивом пренебрежении "Мемориалом"* требованиями закона. И они оба утверждают, что ликвидация "Мемориала"* - это мера соразмерная.

Прокуратура: доводы о том, что «Международный Мемориал»* является международной организацией, вызывает сомнения.

Мария Эйсмонт: Генеральная прокуратура, вы сейчас представляете Россию в ЕСПЧ. Вопрос: может ли НКО нарушить международные конвенции?

Прокурорша молчит.

Михаил Бирюков: Садитесь! Два!

-----

Мария Эйсмонт прокурорам: скажите, пожалуйста, от какой информации, духовно и нравственно действующей на детей, вы собираетесь их защитить, ликвидируя «Международный Мемориал»*?

Прокуратура долго и тягостно молчит, потом сочиняет: "Тут надо конкретно по каждой публикации..."

[Независимая?] судья активно пытается прокуратуре помочь.

-----

Пожалуй, впервые вижу так позорно неумело ведущую себя Генеральную прокуратуру РФ.

Звучит вопрос адвокатов. А прокуратура молчит...

P. S. Узнали их имена:

Вагурин Дмитрий Владимирович

Маслова Виктория Витальевна (дама в очках)

Власова Татьяна Алексеевна

-----

Елена Жемкова показывает суду свою визитку руководителя «Международного Мемориала»*, на которой стоит маркировка иноагента, и просит ее приобщить к делу. Она отмечает, что закон написан так, что Генпрокуратура может придраться к тому, что у Елены Жемковой на одежде нет маркировки иноагента. Просит суд отклонить иск "Мемориала"*.

Ян Рачинский говорит о том, что иск написан крайне неконкретно, в нем не приведен ни один конкретный случай или повод, абстрактные претензии. И прокуратура обвиняет "Мемориал"* в нарушении прав граждан на достоверную информацию, хотя никогда раньше она не была замечена в подобной заботе об общественном благе.