В сентябре этого года участвовал в выборах в качестве кандидата в депутаты Госдумы России по Марийскому одномандатному округу. За три дня личного посещения избирательных участков мной были выявлены многочисленные нарушения, большую часть из которых мы вежливо просили комиссии устранить на месте. Кроме этого, мы столкнулись с техническим несоответствием избирательных урн заявленным техническим требованиям, установленными постановлением ЦИК России. Простыми словами - часть избирательных урн не имела элемента конструкции, защищающего ее от массового вброса избирательных бюллетеней.

По данным фактам были написаны обращения в территориальную избирательную комиссию, в Центральную избирательную комиссию Марий Эл и даже дошли до обращения в ЦИК России. В обращениях я не обжаловал результаты выборов, а лишь просил дать указание привести избирательные урны в Республике Марий Эл в соответствие с техническими требованиями, установленными постановлением ЦИК России. Но все «с самого низа до самого верха» утверждают, что все хорошо, а нарушения не выявлены.

 
 
 

Я неоднократно заявлял о действии двойных стандартов в Республике Марий Эл. И по результатам выборов все мы видим, к чему привели плоды такой политики: проигрышу партии "Единая Россия", отставки саратовских чиновников и недоверие к власти в целом.

Оригинал