В израильской армии я начал служить по специальной программе академического резерва - ты получаешь образование, проходишь во время каникул учебку ("тиронут"), а потом идешь в учебку.

После получения степени меня отправили в кладовщики, и, к моему удивлению, в рядах складских работников встретил большинство ребят из академического резерва, с которыми учился в вузе и делал "тиронут".

Понятно, что перспектива трех лет службы на грязном складе в компании арсов не обрадовала меня и, скорее, напомнила николаевскую практику забривания студентов в солдаты. В СССР еврей с высшим образованием шел на военную кафедру, и, если и отправлялся в армию, то с погонами лейтенанта.

Но вот сегодня Институт Ван Лир опубликовал материалы, объясняющие, как работает система израильского призыва и за что снимались баллы, дающие возможность достойного распределения в армии:

1. Не ашкеназское происхождение (восточный, русский или эфиопский еврей).

2. Не уроженец Израиля.

3. Не еврей по ГАЛАХЕ (скажем, еврей у человека папа, а не мама).

4. Живете не в центре страны.

5. Если у обоих или одного из родителей нет высшего образования.

6. Вы выросли в неполной семьей.

Теперь понятно, что, попав под пункты 1, 2, 4, 6, я должен был радоваться, что меня с моим дипломом не отправили чистить сортиры до конца службы.