Поскольку мы в ответе за тех, о ком писали, я должен сделать этот пост.

Несколько недель назад мне довелось сделать публикацию об общине "Лев Тахор", которая хотела эмигрировать в Иран. После этого со мной связались представители этой группы и рассказали, что Тегеран не спешит предоставлять им убежище (как я понимаю, иранцы относятся с израильтянам, даже антисионистам, с немалым подозрением), а ситуация у них очень тяжелая:

В Гватемале, где живет большая часть общины, "Лев Тахор" находится по давлением властей, инспирированном посольствами США и Израиля. Многие активисты с семьями сейчас застряли в разных странах Восточной Европы и ограниченным сроком пребывания.

Сейчас община ищет страну, готовую их принять. Речь идет от группе приблизительно в 200–300 человек. Рассматриваются все варианты, от Кубы до ДНР. Если кто-то из читателей данного блога мог бы оказать содействие в данном вопросе, дать рекомендации куда и к кому обратится, я могу связать их с представителями "Лев Тахор". Ну также это к вниманию правозащитников и представителей СМИ.

Это, кстати, еще черточка к картине - "мы живем в открытом мире, можем поехать легально куда хотим". На деле легально по миру ездят куда хотят только богатые программисты с правильными паспортами.