Общественное движение «Союз родителей Карелии» обратилось ко мне с просьбой инициировать вопрос о проверке законности введения QR-кодов и недопуска родителей с 1 декабря в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования на основании их отсутствия. Родители назвали внедряемую систему QR-кодов «антиконституционной сегрегацией граждан».

Думаю, мало кто сомневается, что введение всеобщей QR-изации это инструмент принуждения к вакцинации.

О своем отношении к принудительной вакцинации я писала и здесь и в комментариях федеральным СМИ еще в июне: «Ко всему принудительному я отношусь плохо. Принудительность умаляет человеческое достоинство, так как ставит под сомнение личные качества человека, и моральные, и интеллектуальные, а у нас в Конституции записано, что «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

В личных качествах наших людей я не сомневаюсь, за совсем редким исключением. Причина отрицания вакцинации не столько в пренебрежительном отношении людей к здоровью своему и своих близких, сколько в том обесценивании процесса вакцинации, которое сотворили те, кто должен был руководить не только производством вакцин, но и созданием необходимой мотивации.

Сначала активно демонстрировали гонку на опережение в производстве вакцины, превратив это опережение в самоцель и заронив сомнения этой спешкой. Затем всей мощью пропагандистской машины нивелировали иностранные вакцины, возведя тем самым сомнения своих сограждан в квадрат. Полученная затем ответная реакция других стран в адрес своих вакцин в виде отказа в их регистрации, возвела сомнения в куб. Так чиновники превзошли коронавирус в способности напугать людей.

Отрицание вакцинации стало отражением отношения людей к власти. Вот он настоящий замер рейтинга доверия граждан к руководителям страны и регионов.

При этом я сама сторонник вакцинации, и я ее прошла. Никаких негативных проявлений не почувствовала. Причем до этого ни разу не делала ни одной прививки от гриппа. Но ковид коварен! Считаю, что надо минимизировать риски, и всех убеждаю в важности вакцинации в целях скорейшего достижения коллективного иммунитета.

От власти для содействия этому процессу необходимы:

- умное, доступное, широкое информирование и последовательная разъяснительная работа о важности вакцинации на исторических примерах, опыте других стран, о надежности и проверенности вакцин;
- повсеместно доступная вакцинация с большим количеством мобильных пунктов;
- допуск к использованию в России зарубежных зарегистрированных вакцин;
- меры стимулирования граждан по их выбору, причем связанные с мерами поддержки бизнеса.

Силовой сценарий решения вопроса ускорения вакцинации чреват серьезными рисками роста напряженности и конфликтности в обществе и действительно его сегрегирует. Власти это и выгодно – столкнуть лбами вакцинированных и антиваксеров, чтобы отвлечь внимание от себя. Но судя по тому, что с принятием федерального закона о введении QR-кодов в Госдуме притормозили и передали законопроекты на рассмотрение в регионы, власти понимают, что в данном случае этот номер не пройдет. Просчетов власти в пандемийный период так много, что уйти из-под прицела общественных оценок и недовольства не удастся. Вот и встал теперь вопрос, на кого перенести ответственность в принятии решений о принудительных мерах – на губернаторов, санитарных врачей в регионах или депутатов.

Ну а пока я отправила обращение в прокуратуру РК с просьбой провести проверку законности и обоснованности решений, принятых Главой РК.

 
 
 

Оригинал