Указ президента России В. Путина от 12.11.2021 №651 «О внесении изменения в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2020 г. №645, и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» вызвал общественный переполох в массах жителей Карелии. И вполне справедливо. Потому как знакомство с президентским указом наталкивало на мысль, что северян, проживающих на Крайнем Севере и приравненных к ним районах Карелии, намерены лишить северных льгот. Интернет полыхнул.

Правительство Карелии поспешило с разъяснениями на этот счет. Суть их такова: никто не покушается на льготы северян в Москве и все прежние финансовые преференции для жителей Карелии как действовали, так и продолжат действовать. К районам Крайнего Севера в Карелии относятся пять территорий: Лоухский, Кемский, Беломорский, Калевальский районы и город Костомукша. А приравненными к территории Крайнего Севера являются все остальные районы республики.

А смута в умах вызвана была тем, что указ Путина, отменявший прежний указ Ельцина, касающийся северных территорий Карелии, был опубликован, а то, что ожидается продолжение законотворчества на эту же тему не сообщили сразу населению.

А оказывается, правительство России работает над проектом постановления, которым будет утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей к ним приравненных. И вот в этом ожидаемом еще документе и будет подтверждена прежняя схема нарезки северных территорий. Для Карелии ничего не поменяется. Все как было, так и останется. А значит, и надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и действующие сейчас льготы для жителей Карелии сохранятся в полном объеме.

Странно все-таки работают президентские законотворцы. Поставили на уши жителей ряда регионов, не только в Карелии, кстати, чтобы потом устами региональных руководителей сообщить, что на местах не так поняли намерения власти.

Оригинал