Повышение цены за проезд сокращает пассажиропоток. Тогда как перевозчики заработают больше, если будет меньше людей пользоваться общественным транспортом?

Получается, хотят съесть обед, чтобы были силы его приготовить. Пассажиропоток - следствие. Именно автобус создает пассажиропоток. А не наоборот. То есть пассажиропоток зависит от того, как общественный транспорт организован и спланирован.

Пассажиропоток на прямую связан с маршрутной скоростью. Чем выше маршрутная скорость, тем больше охват территории. Следовательно, пассажиропоток увеличивается. В наших же условиях низкий пассажиропоток определяется небольшим охватом территории.

Например Находка. Два основных маршрута имеют протяженность 15–16 км, а маршрутная скорость составляет 20 км/ч. Если удлинить маршруты до 27–29 км, то два маршрута заменят все остальные. Но чтобы уложиться в нормативы, не дольше 30 мин добираться до места работы, нужно иметь маршрутную скорость не менее 30–35 км/ч. А для этого общественный транспорт должен иметь приоритет на дорогах, а местами быть обособленным.

Но выгода от общественного транспорта не в пассажиропотоке, не в цене билета, а в той ценности земли, которую создает общественный транспорт. То есть общественный транспорт стимулирует вокруг себя застройку, что в свою очередь увеличивает пассажиропоток.

То есть, чем лучше развита сеть общественного транспорта, тем больше пассажиропоток.

Оригинал