Продолжается скрупулезная работа по защите прав пациентов Свердловской области, получающих процедуру гемодиализа и нуждающихся в транспортировке от места фактического проживания до места получения самой процедуры. Напомним, что пациентам до сих пор отказывают в предоставлении такого проезда в связи с тем, что на уровне региона принят нормативный акт (речь идет о Территориальной программе госгарантий), который, по мнению общественной организации «НЕФРО-ЛИГА», ограничивает права таких пациентов - инвалидов I группы. Более подробно, каким именно образом ущемляются права, — по ссылке.

И вот, наконец, удалось добиться, чтобы прокуратура в рамках защиты прав пациента обратилась с соответствующим иском в суд об обязании обеспечить транспортировку до места получения процедуры в соответствии с ее графиком. Начало, как говорится, положено!

Жаль, конечно, что не все пациенты захотели бороться до конца - большая часть посчитала эту борьбу бессмысленной и бесполезной. Если хотя бы несколько пациентов дошли до конца, то, скорее всего, уже давным-давно были внесены соответствующие поправки в областную терпрограмму. Поэтому, скорее всего, пройти более трудный путь, чтобы все пациенты Свердловской области, нуждающиеся в такой транспортировке, могли ею пользоваться безо всяких ограничений.

 

Оригинал