После 10 лет управления Вологодской областью губернатор Кувшинников написал книгу. Не знаю, есть ли в ней глава мои невыполненные обещания, но дом Шахова и фотограф Леонид Стариков должны занять в ней почетное первое место. Ведь для выполнения этого обещания у губернатора было девять лет до того момента, как дом Шахова сгорел в октябре этого года. По сути, вместе с ним сгорела и губернаторская совесть.

А как все красиво начиналось. В первый же год своего руководства областью губернатор решил показать себя заботливым хозяином, переживающим за культурное наследие.

23 октября он проехал по областной столице и встретился у объекта культурного значения «Дом Шахова» с его хранителем. Именно так называли фотографа Леонида Старикова, который поселился в доме, чтобы спасти его от поджога, и как-то пытался сохранить в течение нескольких лет эту архитектурную жемчужину Вологды.

Казалось бы, удача пришла в дом. Сам губернатор под камеры торжественно пообещал принять все меры для сохранения и реставрации объекта. Причем взял это дело под личный и жесткий контроль, сделав проникновенное фото на крылечке у дома рядом с проектом реставрации.

Молодой и амбициозный губернатор дает слово — что еще надо, когда вы к его визиту даже проект нарисовали? А значит, готовились и обещание не с бухты-барахты давалось.

Однако уже через год Леонид Васильевич задался вопросом выполнения обещания, т. к. за целый год не произошло ничего. Фотограф и краевед обратился с открытым письмом к губернатору и человеку, отвечающему за свои слова и за происходящее в области.

Реакции не было. И в 2013 году «Настоящая Вологда» и волонтеры начали сбор средств на хотя бы частичную консервацию дома. Работы были проведены в 2014 году, и в 2015 чиновники без зазрения совести включили их отчет проекта «Команда губернатора: ваша оценка».

Впрочем, совестью там и не пахло сверху донизу. Губернатор про свои обещания забыл и, когда в октябре 2019 года скончался Леонид Стариков, даже не стал о них вспоминать. Хотя ему опять публично напомнили про совесть, наивно предположив, что хоть капля осталась. Монумент в память об этой совести мы теперь наблюдаем на Воровского, 34.

Не знаю, скорее всего, наблюдать недолго, особенно в историческом смысле. Власти приватизируют либо останки, либо сразу участок, и в дальнейшем на этом месте вырастет очередной особнячок, а то и мало-многоэтажечка. Мы же своей стороны попробуем оставить другую память. О губернаторе и его совести, о доме Шахова и его хранителе Леониде Старикове, о тех, кто пытался бороться за дом, желая его сохранить.

Мы также считаем, что это очередной повод для отставки губернатора, и предлагаем вам направить письмо президенту.

Вот адрес интернет-приемной: http://letters.kremlin.ru

Вот примерный текст: «Владимир Владимирович. Губернатор Кувшинников обращался к вам в 2019 году с просьбой сделать Вологду городом исторического наследия. Однако реальной заинтересованности в сохранении истории и объектов культурного наследия нет. В октябре 2021 года сгорел очередной объект культурного наследия „Дом Шахова“, восстановление которого еще девять лет назад публично взял под личный и жесткий контроль губернатор: https://youtu.be/bspDRhdLXQs.

Свое слово Олег Кувшинников не сдержал и, я считаю, заслуживает за это отставки».

Оригинал