Элементарная инерция винтиков системы

Попался в ленте пост: девушка опубликовала ходатайство следователя о продлении блокировки ее счетов. Естественно, девушка никакая не преступница – просто попала в жернова системы, которая, в лице какого-то мелкого говнюка, протирающего штаны в кабинете и изнывающего от безделья, сочла девушку чем-то опасной для существующего строя.

Обычный порядочный человек – каких массу засосало в воронку репрессивного законодательства.

И совершенно очевидно, что речь идет об элементарной инерции – системе нужно подкрашивать со временем выцветающую желтую звезду на груди «врага» - иначе как объяснить, зачем вы изначально на человека этот знак повесили? Теперь надо все время обновлять и следить, чтобы не снимала.

И я, конечно, прекрасно понимаю, о чем мечтает клепающий на меня дело об экстремизме: именно об этом – чтобы, во-первых, лишить меня доступа к свободному обмену информацией с внешним миром, во-вторых – устроить экономическую блокаду.

Таким образом ему видится выполнение своей функции.

У него методичка и короткий список надежных, эффективных инструментов. И он делает ровно то, что максимально эффективно способно подавить мой голос.

Зачем и почему он это делает – он ни на секунду не задумывается. Ему это попросту не нужно и такие рассуждения не входят в его функционал.

Как мы, подходя к прилавку с картофелем, начинаем накладывать в мешочек самую крупную, гладкую, твердую и без признаков гниения, – этот функционер просто выбирает по схожим критериям очередную жертву для своих злодеяний.

Борешься с какой-то несправедливостью? Чего-то вякаешь против власти? Подписчики у тебя есть? То, что надо! Полезай в мешочек.

Однажды меня везли на медосвидетельствование - я написал, что хочу прогуляться по столице региона в знак скорого окончания нечестивого правления жуликов и воров, – мне вручили предостережение о недопустимости совершения правонарушений, а по дороге выловили и пропустили чрез унизительную процедуру проверки на употребления алкоголя и наркотиков.

В машине, в которой меня повезли в медицинское учреждение, мы разговорились – я упрекнул нечестивцев в погонах в том, что они за мои налоги выполняют действия против порядочных граждан вместо того, чтобы, в соответствии со своими функциональными обязанностями, тратить рабочее время на работу по предотвращению аварийности на дорогах.

Знали бы вы, как они возмутились – они решительно отвергли идею, что в составе их зарплат есть мои налоги. «Нам платит государство!» - заявили они.

Уже позднее, изучая видеозаписи в интернете, я выяснил, что эта спецбригада является постоянным участником задержаний кузбасских активистов. Врач, в руки которой они меня передали, тоже была настолько в теме, что они общались между собой как лепшие кореша.

Естественно, ни в каких анализах у меня ничего не нашлось, но бумагу о медосвидетельствовании она составила настолько хитро и лукаво, чтобы фигурировали хотя бы какие-то причины, оправдывающие мое задержание и направление на тестирование.

Никому из этой группы я не являюсь врагом, и они вообще ничего обо мне не знают – но поступил приказ, и им недосуг разбираться. Надо задержать – они задержат, надо пытать – будут пытать, надо убить – будут решать, как убить. Такая у них работа.

Никто из служащих этой системы не готов признать, что работает за наши налоги

Так вот, мы незаметно пришли к тому, что на данный момент уже никто из служащих этой системы не готов признать, что работает за наши налоги.

Я ежегодно оплачиваю 2,5–3 млн налогов, но я уверен: начни я сейчас опрашивать бюджетников – готовы ли они признать, что в качестве оплаты за свой труд и техническое обеспечение, используются именно мои налоги, – они будут отрицать.

Я не найду ни врача, ни учителя, ни полицейского, ни чиновника, которые признали бы этот факт. Тогда куда, спрашивается, уходят мои налоги, которые, надо сказать, весьма немаленькие для меня – это вообще-то стоимость нормальной квартиры в наших краях, – никто из них не скажет.

Куда угодно, но не им – точно.

Система достигла такого уровня деградации, что в ней практически не осталось хотя бы среднего ума людей. Они искренне считают, что доли моих налогов в оплате их труда нет.

И это не потому, что они какие-то бессовестные. Просто у них отсутствует понимание экономических реалий на самом базовом уровне. Они попросту глупы. Элементарная, банальная глупость.

Поэтому следователь и отправляется писать то самое ходатайство на продление ареста счетов. 

Он со щенячьей радостью уничтожит мой бизнес, лишив бюджет 3 млн налогов и уничтожив десятки качественных рабочих мест, и совершенно спокойно отнесется к тому, что освободившуюся нишу займет какой-нибудь сват-брат-друг-племянник чиновника, который «оптимизирует» налоги до ноля, а прибыль аккумулирует и выведет через несколько лет за границу.

Это будет уже не проблема этого следователя и вообще не проблема – ведь этот пришедший на замену «предприниматель» не будет подходить под критерии, которые определяют выбор цели: он будет покладистый, корректный, на аватарке у него будет Путин, наступивший ногой на контуры США.

И это все поразительно: нет никакой воли на уничтожение страны, но каждый винтик этой системы методично, скрупулезно, старательно в ежедневном режиме совершает ряд действий, которые ведут к дальнейшему ослаблению и в конечном итоге - краху.

И это неизбежная цена и результат того, когда умные смиряются перед глупыми и позволяют глупости устанавливать свои порядки.

Умные прекращают бороться

Сдаются. Отступают. Сбегают.

Я только сегодня прочитал все комментарии под недавним постом в Facebook, в котором рассказал о планах меня закрыть.

И я расстроился. Расстроился, потому что более 90% неглупых людей советуют мне уехать из страны. Комментарий за комментарием - советы, иногда граничащие с упреком в том, что до сих пор этого не сделал.

Мне сильно не нравится эта подавленность и отвердевающее убеждение, что ничего к лучшему уже не изменить. Я никогда в жизни не предавался унынию даже на короткие мгновения, и мне сложно разделить настроение беспомощности и капитуляции.

Ведь у тех, кто оставил такие комментарии, или не написал, но так подумал, — этот совет действителен буквально для каждого, кто до сих пор не сдался: уехать.

И ждать, что однажды станет лучше. Вот только я не понимаю – а кто однажды сделает лучше, если все, готовые хоть что-то делать, должны уехать?

Тот следователь? Он, что ли, однажды разорвет очередное свое ходатайство и, раскаявшись в своих злодействах, отправится вручать благодарность гражданскому активисту?

Или депутаты однажды возрыдают о том, во что они превратили законы, и устроят ревизию законодательства?

Может быть, олигархи покаются и начнут возвращать капиталы в Россию?

Как то самое «лучше» должно случиться? Кто это «лучше» должен произвести?

Это ведь не праздный и очень серьезный вопрос.

Фальсификаторы сами ни с того ни с сего начнут проводить честные выборы?

Губернатор озаботится благополучием людей вместо угождения тем, кто его назначил?

Полиция перестанет исполнять репрессивные приказы?

Суды начнут судить по-настоящему?

Я прекрасно понимаю совет уехать - как средство спасения своей шкуры, но почему вопрос спасения своей шкуры должен быть на первом месте – этого я понять не могу.

Оригинал