Передавший правозащитникам видеоархив с пытками заключенных в российских колониях программист Сергей Савельев стал фигурантом уголовного дела по причине обнародования этих записей. Ему вменяют статью «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (часть 2 статьи 272 УК РФ). Подробнее тут.

Ни я, ни вы не ослышались. Савельев преступник.

А теперь два момента:

Как получилось, что заключенный получил доступ к компьютерной информации? Он что, типа такой мегахакер — прямо из своей камеры взломал при помощи пронесенного телефона архивы саратовских фсиновцев? Нет, они сами ему дали доступ к компьютерной информации, я так понял, им было лень (или они не умели) работать с архивами, вот и нашли «помощника» при этом тут-то как раз 100% неправомерный доступ дали именно представители ФСИН, а не Савельев его сам получил.

Второй момент: что должен делать человек, если видит, что совершается преступление (а на обнародованных видео именно преступления)? Он должен об этом сообщить, иначе по УК РФ, статья 316 («Укрывательство преступлений»), — до двух лет тюрьмы. Но кому ему сообщать, саратовскому УФСИН? Думаю, в таком случае мы бы ничего не узнали, а Савельев бы испытал на себе все прелести запечатленных там видео. Он сделал как раз правильно, предав широкой огласке, только так это давало гарантию, что событие не будет спущено на тормозах.

Вообще-то наше МВД должно не дело на него заводить, а объявить ему благодарность за то, что вскрыл в их рядах преступное сообщество.

Борешься с коррупцией — заводят дело, но не коррупционеров, а на разоблачителя. Критикуешь власть — объявляют иностранным агентом. Вскрываешь оборотней в погонах — объявляют в розыск, только не оборотней, а того, кто вскрыл. Выходит, что завяленных проблем нет, а люди или организации, заявляющие об этом, по странному стечению оказываются сами преступниками или иноагентами. Другие, после этого подумают: а стоит ли вскрывать факты преступлений, если эффекта не будет, а вот ответочка может и прилететь? При таком подходе проблемы в нашем обществе не будут решаться, а будут только накапливаться.

Оригинал