Президенту Российской Федерации

Путину В. В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека поступило обращение шапсугов - коренного малочисленного народа Российской Федерации (КМН РФ), входящего в федеральный Перечень коренных малочисленных народов РФ, проживающего в Краснодарском крае.

Согласно письму ИЭА РАН РФ от 04.12.2017 года №14110/2173, шапсуги компактно проживают в аулах Лазаревского района города-курорта Сочи и Туапсинского района Краснодарского края.

Шапсуги просят оказать помощь и содействие во включении мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности (территория исконной среды обитания шапсугов) в федеральный Перечень мест проживания КМН РФ, утверждаемый правительством Российской Федерации.

Согласно ответу Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, традиционными видами хозяйственной деятельности шапсугов, проживающих на территории Краснодарского края Российской Федерации, являются: 

- земледелие (включая огородничество);
- садоводство (включая виноградарство и виноделие);
- животноводство (коневодство, овцеводство, козоводство, птицеводство);
- переработка продукции животноводства (включая изготовление сыров);
- пчеловодство; 
- художественные промыслы и народные ремесла (резьба по дереву, камню и кости, шитье золотом, плетение тесьмы и шнура, тканье галунов, тиснение по коже, ювелирное дело).

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 федерального закона ФЗ №82 «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» основанием для включения в федеральный Перечень является представление органов власти субъекта Российской Федерации – места проживания коренного малочисленного народа, то есть в данном случае – Краснодарского края.

Представлены копии обращений в администрацию и Законодательное собрание Краснодарского края с предложениями по установлению мест проживания в муниципальных образованиях, где проживают шапсуги и копии ответов на их обращения; копии обращений в федеральные органы власти (ФАДН, администрация президента РФ) и копии ответов на эти обращения.

В ходе рассмотрения обращений установлено:

1. Обращения шапсугов юридически правомерны и не противоречат действующему законодательству. Процедура внесения мест проживания коренных малочисленных народов в федеральный Перечень проведена в 28 субъектах федерации расположенных в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, для двух коренных малочисленных народов места проживания определены как административно-территориальные образования (нагайбаки и абазины), и только КМН Ленинградской, Псковской областей и шапсуги Краснодарского края не имеют обозначенных территорий исконной среды обитания.

2. Реализация обращения не требует финансовых расходов, изменения административно-территориальных границ, создания новых административно-территориальных образований. Необходимо юридическое закрепление статуса границ фактических мест проживания и традиционной хозяйственной деятельности шапсугов в соответствующих муниципальных образованиях. 

3. Имея согласование глав муниципальных образований по местам проживания шапсугов (А. Н. Пахомова и В. В. Лыбанева от 14.10.2010, 23.04.2015 и 25.10.2016), постоянные обращения съездов шапсугов и их уполномоченных органов в соответствующие подразделения администрации и Законодательного собрания Краснодарского края затягивали и затягивают решение очевидного вопроса.

4. Отсутствие мест проживания шапсугов в федеральном Перечне не позволяет им реализовывать свои законные права в соответствии со статьей 8 ФЗ №82, пунктом 3 статьи 7 Земельного кодекса РФ и других федеральных законов, так как не выполняется основное условие их реализации – отсутствует место их реализации закрепленное в федеральном Перечне. Шапсуги не могут участвовать в федеральных программах поддержки коренных малочисленных народов РФ, так как для шапсугов органы власти края не могут принимать программ, предусмотренных ФЗ №82, поскольку отсутствуют утвержденные территории мест проживания шапсугов. Данный факт подтверждается, например, ответами Министерства природы РФ и Министерства природы Краснодарского края на обращения шапсугов.

5. Анализом законов Краснодарского края, нормативно-правовых актов администрации края и органов местного самоуправления установлено, что в крае отсутствует нормативно-правовое и законодательное регулирование защиты и реализации законных прав единственного коренного малочисленного народа Краснодарского края. 

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас дать поручения соответствующим федеральным органам государственной власти для внесения согласованных территорий (мест) проживания шапсугов в Краснодарском крае в федеральный Перечень мест проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации.

О принятых решениях и мерах прошу сообщить. 

А. В. Бабушкин

Оригинал