3 сентября с Марией сходили для получения нового паспорта.

Хотим выразить огромную благодарность ОВМ УМВД по Кировской области! Компетентные и вежливые сотрудники ведомства оказали невероятную помощь при оформлении документов.

Не все так, как кажется на первый взгляд.

Миниатюрная женщина робко подходила на раздачах за едой. Попросила помощи в оформлении паспорта. Мы, как всегда, сначала наблюдали, так как паспорт делать долго и дорого. Но Мария приходила на каждую раздачу трезвая, опрятная, что доказывает ее твердое намерение.

Мария в прошлом мастер спорта по спортивной гимнастике. Вы представляете? Жила и работала тренером в спортивной школе в Германии, а потом уже и в Кирове. Но счастливая жизнь вмиг изменилась. Погиб ее старший сын. Отчего в жизни Марии появился алкоголь…

Пережить такое горе крайне сложно. А в одиночку вообще почти непостижимо.

Затем Мария жила с сожителем, который издевался и бил. Дух и так сломлен, а представляете, какая тут психологическая травма? Мария нашла в себе силы и сбежала в чем была — без документов, без теплой одежды.

При оформлении нового паспорта выяснилось, что даже прописка у Марии еще существует.

Сейчас же Мария с временным удостоверением личности уже пойдет устраиваться на работу!

Это большое счастье видеть, как люди по-настоящему чего-то хотят и кардинально меняют свою жизнь. Но в одиночку и без документов это сделать крайне сложно.

Для этого и существует «Рука помощи».

Отдельное спасибо волонтеру Евгении, которая сопроводила Марию.