Если респондент настроен негативно, то он чаще всего отказывается отвечать на вопросы. Граждане, негативно настроенные, зачастую отказываются говорить о политике. Словно опасаются чего-то.

Есть другой вид респондентов. Они тяжело вздыхают и отвечают послушно на все вопросы анкеты. Так, словно это их обязанность - отвечать на соцопросах. Чаще всего это - бюджетники и силовики.

У меня лично складывается впечатление, что сам факт участия в соцопросе - элемент проявления лояльности к государству. В авторитарном государстве это искажение еще сильнее проявляется.

Пожалуй, процент лоялистов резко возрастает в результатах соцопросов просто из-за боязни людей дать социально неодобряемый ответ.

Поэтому результатам соцопросов доверять можно. Просто надо делать поправку на значительный процент противников власти среди тех, кто отказывается отвечать.

Особенно удивляют на соцопросах люди, считающие, что у них средний уровень дохода. При этом все деньги уходят на продукты и одежду. А вот на крупную бытовую технику уже не хватает. Отгадайте с одного раза, за какую партию эти граждане обычно голосуют?

Оригинал