А вот полная версия моего комментария «Губернии».

Три года назад запустили проект платных парковок. Ну как три года назад... Формально да, обещали с 1 октября 2018 года. Но де-факто проект дорабатывали напильником еще очень долго, да так и недоработали. В полной мере платное парковочное пространство так и не заработало. В чем это выражается:

Главная цель ПП - увеличить оборот припаркованных автомобилей, сделать так, чтобы в центре всегда были парковочные места. Предполагалось, что воронежцы будут оплачивать почасовую таксу или покупать абонементы, а нарушители получат штраф. По факту это не работает. Потому что суть наказания не в величине штрафа, а в его неминуемости. Сегодня мы можем поставить автомобиль на несколько часов и даже на несколько дней в парковочное пространство - и штраф все равно не придет. Потому что так работает концессионер. Он почему-то не сильно заинтересован в сборе штрафов. Но в чем-то его можно и понять: 100% штрафов уходят в бюджет города, концессионер лишь тратит деньги на работу «Парконов».

Во-вторых, большая часть воронежцев просто закрывает номера бумажкой, изолентой, и т. д. Здесь дыра в законе: с одной стороны, нарушение, с другой — законным способом бороться с ним невозможно. И даже если вы сорвете такую бумажку с номера, не факт что город получит 1500 руб. штрафа, так как «Паркон» просто не снимет нарушение.

В-третьих, ряд автомобилистов просто снимают номера. И если в ряде регионов такие авто мигом уезжают на штрафстоянку, то в Воронежской области никто ничего с этим не делает и не собирается.

То есть что мы видим сегодня? Есть ряд ответственных горожан, оплачивающих парковку, гостей Воронежа и т. д. Некоторая небольшая сумма поступает концессионеру. Те же, в свою очередь, не сильно стремиться заниматься контролем, а просто аккумулируют те деньги, что поступают. Муниципалитет получает и того меньше - процент с доходов не такой большой, а штрафы выписывают лишь изредка.

Выходом стало бы создание муниципального оператора платных парковок, который был бы заинтересован в контроле за парковочным пространством, но никому нет до этого дела. А концессионное соглашение закончится через семь лет, и рано или поздно что-то делать все равно придется!

А есть ли плюсы? Небольшие есть. У нас появилась четкая зона парковки, знаки, разметка, парковка стала более упорядоченной. Сознательных горожан хватает, поэтому небольшие положительные сдвиги по сравнению, скажем, с 2017 годом все равно есть. Но это совсем не то, чего мы ждали от этого проекта.

Оригинал